российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Секс-скандал в биатлоне: 17-летняя спортсменка обвинила тренера в домогательствах

Российская биатлонистка Анна Моисеева пожаловалась в Следственный комитет на домогательства старшего тренера Центра спортивной подготовки Московской области Сергея Тутмина. Спортсменка уверяет, что он настойчиво склонял ее к интимной близости и обещал «продвижение в карьере». По данному факту организована доследственная проверка.

О случившемся сообщила сама Моиссева в интервью «Советскому спорту». По ее словам, скандальная история началась в Саранске в сентябре, когда Тутмин пригласил ее к себе в комнату.

«Перед этим у нас были соревнования, и я предположила, что мы будем разбирать гонку. Я села на кровать, он рядом. И тут он мне говорит: «Ты не откажешься, если я тебе сделаю массаж?» Я ответила, что мне это не нужно. Тогда он положил мне на ногу свою руку и стал говорить: «Ты же понимаешь, зачем я тебя позвал. Тебе это нужно. Ты знаешь, как ты бегаешь (не очень хорошо), а если согласишься построить со мной отношения, то я тебе помогу. Ты пройдешь отбор в команду, у тебя все будет – экипировка, результат», – рассказала Моисеева подробности «ухаживаний» за ней.

После этого девушка ушла, сказав, что ей «нужно подумать», а сама обратилась к другому тренеру – с просьбой помочь сменить группу.

На следующей встрече с Тутминым Моисеева заявила, что «ей это не нужно».

«Когда я ему сообщила, что между нами ничего не может быть, он мне сказал: Ну как знаешь. Хуже не будет, но и лучше – тоже. И еще он говорил, что больше мне этого предлагать не будет, а если я вдруг передумаю, то должна сама его попросить об этом», – поделилась спортсменка.

Однако Тутмин, по ее словам, обещание не сдержал и продолжил уговоры: «Он постоянно спрашивал, не передумала ли я. Подходил и интересовался, почему я к нему не захожу. Еще он говорил мне, что это нормально, что так все делают, чтобы я не думала, будто это он такой плохой».

Моисеевой также удалось сделать аудиозапись разговора, на котором тренер объясняет, почему она должна вступить с ним в отношения.

В марте Тутмин и спортсменка остались вдвоем в вакс-кабине, где он пытался ее поцеловать, однако она убежала.

После этого, по мнению Моиссевой, ее стали «откровенно зажимать», выкинули из команды, несмотря на «достаточные» результаты. Вскоре она не выдержала и рассказала все матери, а затем и личному тренеру Елене Борисовне. Они написали служебную записку с описанием произошедшего и предоставили ее, а также аудиозапись, в Центр спортивной подготовки.

На следующий день девушку вызвали на встречу с президентом федерации биатлона Московской области Алексеем Нуждовым и министром спорта Подмосковья Романом Терюшковым. «Они сказали, что на моей стороне, во всем разберутся. И оторвут этому тренеру голову. Но разговор был немного странный, – рассказала спортсменка. – Например, президент федерации спросил у меня, почему я не пришла с этой проблемой сразу к нему. Мол, мы бы все уладили. Потом еще сказали: «Ну ты подумай, если сейчас все об этом узнают, не навредит ли тебе это в будущем?»

Сам Тутмин, оказавшийся в центре скандала, уже ушел «по собственному желанию».

Между тем, уже известно, что в Подмосковье организована доследственная проверка по факту заявления матери спортсменки о «совершении в отношении ее дочери преступлений со стороны тренера».

Как сообщила пресс-служба регионального главка Следственного комитета, в заявлении указывается, что тренер «неоднократно понуждал девочку к действиям сексуального характера и предлагал вступить с ним в интимные отношения, угрожая в случае отказа неблагоприятными последствиями, вплоть до исключения из команды».

Следователи намерены допросить всех, кто обладает информацией, и принять решение о возбуждении уголовного дела.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 26.04.18

В школьных учебниках нашли пропаганду курения и насилия: госэксперты забраковали почти треть книг. / Майские праздники в Москве: несколько станций метро изменят режим работы. / В Подмосковье девушку отказались госпитализировать с подозрением на сепсис – она скончалась. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки