российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грозит ли «блокировка» главе Роскомнадзора? Никифоров прокомментировал скандал с Telegram

В правительстве РФ пока не комментируют информацию о возможной отставке главы Роскомнадзора Александра Жарова, чьи позиции значительно пошатнулись из-за неудачной блокировки мессенджера Telegram. Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров дал понять, ситуация может проясниться после назначения нового премьер-министра.

«Я не хотел бы это комментировать. Если председатель правительства примет такое решение – я напомню, что руководители служб назначаются решением председателя правительства, – то кадровые решения никогда не комментировались и не комментируются», – цитирует Никифорова РИА «Новости».

Никифоров также не стал отвечать на вопрос, установлен ли у него VPN – сервис, который позволяет обходить блокировки сайтов.

Напомним, в конце апреля в СМИ и Telegram-каналах, которые специализируются на новостях в IT- сфере, появилась информация о возможной скорой отставке Жарова.

Глава Роскомнадзора также отказался комментировать эти сообщения. «Обратитесь к тем, кто меня «отправляет в отставку». Я слухи не комментирую», – цитирует Жарова «Интерфакс».

Как ранее сообщал РИА «Новый День», 16 апреля Роскомнадзор из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования начал блокировать мессенджер Telegram в России в соответствии с решением Таганского суда Москвы. Поскольку Telegram для обхода блокировки начал использовать хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал блокировать задействованные мессенджером IP-адреса этих компаний. На этом фоне у ряда сторонних ресурсов возникали проблемы в работе в РФ.

На сбои, в том числе, жаловались пользователи Viber. В руководстве сервиса отмечали, что мессенджер оказался «заложником» ситуации с блокировкой Telegram в России. Позднее сообщалось, что неполадки в его работе были устранены. Сегодня однако стало известно, что в минкомсвязи все же допускают блокировку Viber в том случае, если ФСБ столкнется с проблемой получения ключей шифрования сообщений.

Кроме этого в середине апреля глава Роскомнадзора коснулся темы возможной блокировки социальной сети Facebook*. По словам Жарова, его ведомство до конца года собирается проверить техническую сторону работы Facebook*. Если администрация соцсети не локализует данные российских пользователей на территории РФ, будет поднят вопрос о блокировке, отметил он.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 03.05.18

Российский истребитель упал в море у берегов Сирии. / Волочкова исполнила свой знаменитый шпагат в кружевном белье и запретила комментарии. / «Бархатная революция» в Армении напугала туристов из России. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки