российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правительство «четвертого срока» Путина: СМИ назвали имя ещё одного министра

Стал известен еще один министр, который с большой долей вероятности сохранит свой пост в правительстве «четвертого срока» вновь избранного президента РФ Владимира Путина. Речь идет о главе Минэнерго Александре Новаке, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, в отрасли решение о сохранении за Новаком его должности стало несколько неожиданным, так как еще в 2017 году многие ждали его повышения до вице-премьера. В числе оснований для «взлета карьеры» называлось его успехи по достижению договоренностей о сокращении добычи нефти со странами ОПЕК, в первую очередь с Саудовской Аравией. В результате сделки ОПЕК+ цены на «черное золото» выросли с $30 за баррель в январе 2016 года до текущих $77 за баррель, что серьезно упростило формирование российского бюджета.

Кроме этого, Новак провел достаточно успешные переговоры по поставкам электроэнергии в Крым с Киевом, а с представителями Еврокомиссии – об оплате поставляемого на Украину российского газа.

Как полагают эксперты, вероятнее всего, Кремль посчитал, что курс, который сейчас проводит Новак, должен быть продолжен.

Напомним, Новаку 47 лет. В 2000-2002 годах он был заместителем главы администрации Норильска, затем перешел в администрацию Красноярского края. В 2008 году с поста первого заместителя губернатора ушел в Минфин, где отвечал за работу с регионами и финансирование промышленности, а в 2012 году возглавил Минэнерго.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 14.05.18

ЧП в Подмосковье: 4-летний ребенок утонул во время прогулки. / Государство помогло бизнесу Вексельберга: объем помощи власти предпочли скрыть. / «Полная деградация»: Рунет шокирован победой «курицы» на «Евровидении». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки