российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Памфилова дождалась: глава Мособлизбиркома отправлена в отставку

Председатель избирательной комиссии Московской области Ирина Коновалова уйдет в отставку 21 мая, хотя ее полномочия истекают лишь в 2021 году. Формальным основанием стало написание докторской диссертации, передает Infox.ru.

Сегодня депутаты Мособлдумы поддержали заявление Коноваловой об уходе. Как отмечается, что свой пост покидает также член регионального избиркома с решающим правом голоса Наиля Васильева.

Ккак сообщал «Новый День», ранее глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова неоднократно критиковала Коновалову. В частности, одним из поводов стало постановление регионального избиркома о проведении школьных референдумов в образовательных учреждениях в день президентских выборов. Центризбирком признал незаконным и отменил это решение Мособлизбиркома.

«Предупредить председателя комиссии Ирину Коновалову о возможности выражения ей недоверия со стороны ЦИК», – заявлял тогда член Центризбиркома Николай Левичев.

СМИ отмечают некоторые инциденты при голосовании, произошедшие с момента, когда Коновалова возглавила МОИК в Московской области . В частности, в декабре 2016 года на 68 избирательных участках из 96 в Мытищах были искажены результаты. Кроме того, на выборах президента в марте аннулировали итоги на участках в Люберцах из-за вброса бюллетеней.

Напомним, что Коновалова заняла пост главы Мособлизбиркома в 2016 году – после того как этот пост досрочно покинул Ирек Вильданов. Отставке предшествовал резонансный инцидент с фальсификациями выборов в Барвихе.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 17.05.18

Бывший замминистра культуры РФ снова задержан: в «деле реставраторов» появился новый эпизод. / «Плохой пиар власти, который только разозлит народ»: эксперты усомнились в данных о снижении бедности в РФ. / На московский регион надвигается град: объявлено штормовое предупреждение. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки