российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Архангельская область претендует на звание мусорной столицы России Губернатор Орлов рассчитывает завалить регион отходами

Архангельская область рассмотреть предложения по ввозу отходов не только из Москвы, но и других регионов. Об этом в интервью РБК глава региона Игорь Орлов. Он дал понять, что его не смущает протест местных жителей – ведется разъяснительная работа. По его словам, люди якобы не понимают своей выгоды.

«Мы сегодня имеем предложение со стороны конкретного инвестора, которое нам представлено и нас удовлетворяет. Если инвесторы будут предлагать какие-то другие проекты, мы готовы к этому сотрудничеству», – сказал губернатор и уточнил, что пока таких предложений от других регионов не поступало.

Как отметил Орлов, власти региона ведут переговоры с московскими инвесторами, чтобы «такие же высочайшие технологии, которые используются в этой сфере в Москве, были использованы при работе с бытовыми отходами в Архангельской области». Бытовые отходы из региона, вероятно, также будут вывозить в «Шиес», добавил он.

«Но сначала нам нужно будет создать аналогичную московской систему сортировки и компактирования этих отходов, – пояснил губернатор. – А так место захоронения и последующей переработки может быть использовано совместно, почему бы и нет».

Губернатора не смущает, что в Архангельской области начались протесты против ввоза мусора из Москвы. Местные «справедливороссы» заявили, что готовят законопроект о запрете ввоза в регион мусора из других субъектов.

Комментируя эту ситуацию, архангельский губернатор сказал, что власти встречаются с протестующими и объясняют им важность проекта. Орлов считает, что против ввоза мусора выступают «не до конца понимающие этот вопрос люди, с одной стороны, и политические спекулянты – с другой». Губернатор пообещал, что «умным людям, патриотам Архангельской области, мы объясним, и они поддержат создание такого важного, перспективного для региона проекта», а тем, «кто на этом зарабатывает примитивные политические дивиденды», власти региона «не очень-то и стараются объяснять».

Из-за мусорного кризиса власти Москвы начали готовить проекты вывоза отходов в другие регионы. В январе текущего года стало известно о проекте вывоза мусора из крупных городов по железной дороге в отдаленные регионы. Потенциальный объем вывоза отходов составляет до 3 млн тонн из Москвы и до 2 млн тонн из Санкт-Петербурга.

На прошлой неделе стало известно о планах московских властей по вывозу мусора в Архангельскую область – в экотехнопарк «Шиес», расположенный в Ленском районе. Для этого проекта планируется привлечь 10,5 млрд рублей инвестиций. Большую часть средств предоставят из столичного бюджета. Как предполагается, из Москвы ежегодно в течение 20 лет будут вывозить около 500 тысяч тонн мусора, или около 6% от общего объема образующихся в городе твердых коммунальных отходов (по данным московского департамента экологии, он составляет 7,9 млн т).

Защитники природы считают, что реализация этих планов может привести к экологической катастрофе, поскольку заболоченные участки около Шиеса входят в бассейн Вычегды, которая впадает в Северную Двину.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 19.10.18

«Я его приглашал не на дебаты»: Золотов ответил Навальному. / Извинений недостаточно: суд отказался выпускать Мамаева из СИЗО. / Спонтанные покупки под настроение: «грешит» каждый четвертый. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки