российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приговор Навальному: мнения петербургской оппозиции Это клоунада, расправа и похоже на «дело ЮКОСа»

«Это было бы смешно, если бы не было так грустно», – прокомментировала приговор Алексею Навальному лидер «Гражданского комитета» Ольга Курносова. По ее мнению, обвинительный приговор вполне укладывается в логику действия власти, которая ведет себя, «как злой клоун».

«Сначала зарегистрировать человека в качестве кандидата, а потом «закрыть» на пять лет. Вообще реального срока заключения я не ожидала. Я провела немного времени в местах заключения, понимаю, что это тяжело. А пять лет – это очень большой срок», – сказала Курносова в интервью «Росбалту».

По ее информации, в Москву отправилось некоторое количество петербургских активистов. В столице на 19:00 часов был намечен митинг на Манежной площади в поддержку Навального.

Депутат-яблочник петербургского ЗакСа Борис Вишневский убежден, что приговор «шит белыми нитками». «Это не суд, а расправа, хотя любой оппозиционер в России должен быть до крайности осторожен в финансовых делах», – считает Вишневский.

При этом он признался, что Навальный ему «несимпатичен». «Но приговор ему и Офицерову незаконен и несправедлив. Навального судят не за то, как он искал финансирование для своей деятельности, а за конкретную вещь. И тут у меня сложилось впечатление, что это политический заказ. Свидетели со стороны обвинения путались в показаниях, никак не могли объяснить, в чем же этот человек виновен. Я бы понял, если бы то, что ему вменяют, совершил штатный чиновник администрации. Но как Навальный мог, будучи советником на общественных началах, кого-то заставить что-то похитить?», – интересуется оппозиционер.

Политолог Сергей Шелин оценил приговор так: «Неадекватность властей поднялась выше еще на одну ступеньку». При этом Шелин не удивлен тем, что Навальный получил не условный, а реальный срок. «Это стандарт работы нашей охранительной системы. Обвинение требовало шесть лет, а суд дал пять. Как раз условный приговор был бы неожиданным и странным», – отметил политолог.

Шелин считает, что осуждение оппозиционера явно не стыкуется с интересами властей в части ведущейся в настоящее время кампании по выборам мэра Москвы. Если оппозиционера теперь снимут с выборов, то легитимизации Сергея Собянина не получится, поскольку Навальный является его главным соперником.

«Навальный – единственный предполагаемый соперник Собянина, который вообще мог собрать голоса. Если его снимут, то в Москве создастся весьма странная ситуация. Если же его не снимут, то ситуация в ближайшие месяцы в столице будет еще более странной. Потому что избирательная кампания Навального отличается от кампании солидарности с Навальным», – считает эксперт.

По его словам, можно провести определенные параллели между сегодняшним приговором Алексею Навальному и Петру Офицерову с приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. И в том и в другом случае есть реально обвиняемый, которого сажают совсем не за то, в чем обвиняют, а есть и другой человек, случайно оказавшийся рядом.

«Но при сходстве мы видим большое различие. Когда в начале прошлого десятилетия был вынесен приговор Ходорковскому и Лебедеву, то общественное мнение, на первых порах, в целом воспринимало его как справедливый. Только за несколько последующих лет, после второго приговора общественное мнение уже не воспринимает дело Ходорковского так однозначно. Что касается Навального и Офицерова, то уже с самого начала все сколько-нибудь трезво мыслящие люди понимали всю фальшь обвинения. Все понимают, что дело не в «Кировлесе». Сейчас похожий приговор вынесен в совершенно иной общественной атмосфере», – добавил Шелин.

Напомним, Ленинский районный суд города Кирова приговорил по «делу о хищении у «Кировлеса» Алексея Навального к пяти годам лишения свободы, Петра Офицерова – к четырем годам. Осужденные взяты под стражу в зале суда. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Также Навальный и Офицеров приговорены к штрафу в 500 тыс. руб. каждый.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором «Вятской лесной компании» Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тыс. кубометров леса на сумму свыше 16 млн рублей. Опалев, который пошел на сделку со следствием и признался в совершении преступления, получил четыре года условно в декабре прошлого года.

Петербуржцы и москвичи сегодня выйдут на народный сход в поддержку Навального.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 18.07.13

В Ленобласти на Свири теплоход протаранил моторку. / На бывшем Варшавском вокзале тушат пожар по повышенному номеру сложности. / На Марсовом поле сегодня пройдет акция солидарности с жителями Пугачева. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки