российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мурманский суд арестовал оставшихся 8 активистов Greenpeace Экологов бросили в СИЗО на два месяца

Мурманск, Сентябрь 30 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Ленинский районный суд Мурманска накануне санкционировал арест оставшихся 8 активистов Greenpeace с судна Arctic Sunrise. Все они взяты под стражу на два месяца – до 24 ноября. Об этом сообщает экологическая организация в своем Twitter.

В списке арестованных – активистка из Нидерландов Файза Аулахсен, активистка из Финляндии Сини Саарела, активист из Великобритании Фрэнк Хьюитсон, нидерландский член команды судна Arctic Sunrise Маннес Убелс, активист из Украины Дмитрий Литвинов (член команды судна), активист из Великобритании Энтони Перрет, Ана Паула Мациель из Бразилии.

Сини Саарела из Финляндии, протестуя в суде против своего ареста, заявила: «Я честный человек и всегда отвечаю за свои поступки. Я не пират и не преступник. Бурение во льдах – колоссальная угроза для природы».

Ранее, 27 сентября, суд арестовал на два месяца 22 активиста Greenpeace, в том числе фотографа Дениса Синякова и еще троих граждан РФ.

Greenpeace намерен обжаловать все решения о заключении активистов под стражу, говорится в сообщении организации.

В субботу, 28 сентября, следователи СК РФ провели осмотр судна Arctic Sunrise с собаками. Капитан Питер Уилкокс, находящийся под арестом, присутствовал во время инспекции. Комментируя осмотр корабля, Куми Найду отметил: «Мы уверены, что власти не нашли на корабле ничего незаконного. Такое же оборудование, которое находится там, можно найти и на любом корабле Greenpeace, участвующем в мирном протесте. Однако, следственные органы ждали четыре дня, чтобы обыскать корабль. Нам остаётся надеяться, что за это время на корабле не происходило ничего незаконного».

Как сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «зеленых» попыталась «захватить» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море с целью привлечь внимание к экологическим последствиям добычи нефти в Арктике. Акцию «зеленых пиратов» пресекли российские пограничники с корабля береговой охраны, выстрелами в воздух отогнав лодки и ледокол. Были задержаны три десятка «зеленых».

24 сентября по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК России («Пиратство, совершенное в составе группы лиц»).

В арктическом проекте Greenpeace заявили, что акция была мирная и не преследовала цели захватить платформу. В этой связи экологи призвали освободить задержанных.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, отметил, что не считает гринписовцев пиратами. Однако, при этом, глава государства заявил, что задержанные экологи нарушили нормы международного права.

26 сентября в Москве у здания Следственного комитета прошла акция экологов и журналистов, протестующих против задержания фотографа Дениса Синякова. В Greenpeace подчеркнули, что фотограф-фрилансер Синяков сотрудничал с «зелеными» по контракту, но не являлся их активистом. Освободить Синякова из-под стражи также потребовали Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» и представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович.

Ряд российских СМИ объявили пятницу, 27 сентября, днем без фото в знак протеста против ареста фотографа Синякова

Северо-Запад. Другие новости 28.09.13

«Зенит» расправился со «Спартаком» и вышел на первое место в чемпионате России (ВИДЕО). / Европа подпишет соглашение с Украиной, даже если Янукович посадит всю оппозицию, – депутат-коммунист. / Соратница Януковича сравнила его с Петром I за «окно в Европу». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки