российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Петербурга предложили создать в городе свое отделение РАН Под управлением Жореса Алферова

Санкт-Петербург, Сентябрь 30 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Правительство Петербурга выступит с инициативой создания петербургского отделения РАН. Это связано с вступлением в силу закона о реформе Академии наук. Об инициативе городских властей сообщил на открытии Санкт-Петербургского форума «Наука и общество» вице-губернатор Василий Кичеджи. Предполагается, что таким образом удастся в рамках вступившего в силу закона сохранить независимость петербургской науки, по аналогии с Уральским, Сибирским и Дальневосточным отделениями РАН.

«Мы выступим с идеей объединения институтов в составе РАН, академий медицинских и сельскохозяйственных наук в единое Санкт-Петербургское отделение РАН», – цитирует «Фонтанка» слова Кичеджи. Если правительство Петербурга получит в этом вопросе поддержку, вторым вопросом станет кадровый, в частности – о главе отделения. По мнению Кичеджи, возглавить его должен академик РАН, Нобелевский лауреат Жорес Алфёров.

Сам академик Алферов по этому поводу добавил, что, оказывается, такая инициатива исходит от петербургского правительства не впервые. «В свое время губернатор Полтавченко и ваш покорный слуга обращались к Путину с предложением создать отделение на базе научного центра РАН, – рассказал он. – Мы получили уникальную резолюцию: «Фурсенко, Осипову – прошу рассмотреть, поддержать и доложить». При «единственной в этом году встрече с Владимиром Владимировичем», продолжил Алферов, он вновь задал этот вопрос, и президент ответил: «Конечно, мы это сделаем, Жорес Иванович».

Северо-Запад. Другие новости 30.09.13

В Пулково – проблемы с выдачей багажа. / Пьяные полицейские разбили петербуржцу лобовое стекло в автомобиле (ВИДЕО). Двое трезвых стражей порядка помогли задержать неадекватных коллег. / В Петербурге порезали двух уроженцев Средней Азии и еще одного. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки