российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пятерых активистов «Гринпис» с судна Arctic Sunrise обвинили в пиратстве

Мурманск, Октябрь 02 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Следователи предъявили обвинение в пиратстве еще трем активистам «Гринпис» с судна Arctic Sunrise. Об этом сообщает в твиттере экологической организации.

«Активисту «Гринпис» Роману Долгову (Россия – прим. «НР») предъявили обвинение в пиратстве. Еще двум активистам «Гринпис» предъявили обвинения в пиратстве. Это Дмитрий Литвинов (Швеция) и Сини Саарела (Финляндия)», – говорится в сообщении.

Ранее обвинение было предъявлено видеооператору-фрилансеру из Великобритании Джону Кирону и активистке из Бразилии Ане Пауле Мациель .

Как сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «зеленых» попыталась «захватить» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море с целью привлечь внимание к экологическим последствиям добычи нефти в Арктике. Акцию экологов пресекли российские пограничники с корабля береговой охраны, выстрелами в воздух отогнав лодки и ледокол. Были задержаны три десятка «зеленых».

24 сентября по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК России («Пиратство, совершенное в составе группы лиц»). По версии следствия, активисты Greenpeace намеревались захватить платформу «Приразломная», их действия создавали реальную угрозу сотрудникам платформы.

В арктическом проекте Greenpeace заявили, что акция была мирная и не преследовала цели захватить платформу. Активисты пояснили, что во время акции планировалось повесить на платформу баннер, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты экологии Арктики. Экологи призвали освободить задержанных.

Северо-Запад. Другие новости 02.10.13

МЧС Петербурга: Пожар в метро ликвидирован. / Онищенко анонсировал запрет на ввоз литовской «молочки» в Россию. / В метро Петербурга – пожар, 4 станции закрыты. Горело на ремонтируемой «Петроградской». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки