российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвинения в пиратстве предъявлены уже 17 активистам «Гринпис»

Мурманск, Октябрь 03 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Еще трем активистам «Гринпис», задержанных на судне Arctic Sunrise, сегодня были предъявлены обвинения в пиратстве. Об этом сообщается в Twitter экологической организации.

«Следствие не дает и малейшего шанса на интригу. Сегодня трем активистам предъявлено обвинение в пиратстве», – пишут экологи. По информации экологической организации, первой в четверг предъявили обвинение гражданке Дании Анне Роэр, члену экипажа судна.

Накануне обвинения в пиратстве предъявили 14 «гринписовцам». Среди них двое граждан России, а также активисты из Великобритании, Польши, Нидерландов, Аргентины, Италии и Швеции и других стран.

В четверг, 3 октября, в региональное управление Следственного комитета РФ в Мурманске были доставлены оставшиеся 16 активистов «Гринпис» из 30 арестованных активистов, сообщили «зеленые».

Как сообщал «Новый Регион», 18 сентября международная группа «гринписовцев» попыталась «захватить» нефтяную платформу «Приразломная» в Печорском море с целью привлечь внимание к экологическим последствиям добычи нефти в Арктике. Акцию экологов пресекли российские пограничники с корабля береговой охраны, выстрелами в воздух отогнав лодки и ледокол. Были задержаны три десятка «зеленых». Судно Arctic Sunrise было отконвоировано в Мурманск.

24 сентября по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 227 УК России («Пиратство, совершенное в составе группы лиц»). По версии следствия, активисты Greenpeace намеревались захватить платформу «Приразломная», их действия создавали реальную угрозу сотрудникам платформы.

В арктическом проекте Greenpeace заявили, что акция была мирная и не преследовала цели захватить платформу. Активисты пояснили, что во время акции планировалось повесить на платформу баннер, чтобы привлечь внимание к проблеме защиты экологии Арктики. Экологи призвали освободить задержанных.

В четверг, 26 сентября, суд в Мурманске санкционировал арест на два месяца первых 22 участников протестной акции в Печорском море. 29 сентября были арестованы на два месяца последние 8 активистов «Гринпис», задержанные на судне Arctic Sunrise.

Активисты «Гринпис» накануне провели по всему миру акции солидарности с экологами с ледокола Arctic Sunrise. Протестные демонстрации и акции солидарности прошли по меньшей мере в 30 странах, в том числе в Турции, Греции, Болгарии, Индонезии, Австралии, Финляндии, Швейцарии и ЮАР, сообщил руководитель арктической программы «Гринпис» в России Владимир Чупров.

По его словам, в Германии около 60 активистов «Гринпис» блокировали все 23 заправки «Газпрома» в этой стране. В Берлине два эколога приковали себя к бензоколонке на одной из газовых заправок, четверо других забрались на крышу АЗС. Они потребовали освобождения задержанных в России коллег и выразили возмущение по поводу намерений «Газпрома» добывать нефть в Арктике, передает агентство dpa.

Северо-Запад. Другие новости 03.10.13

Центральная Азия всерьез и надолго усилена редакцией «НР». Итоги «трипа» русских журналистов по Киргизии (ФОТО). / Скрипка: Украина получит евроинтеграцию «на шару», а потом ЕС сделает нам хорошие дороги. / Автолюбители Петербурга открыли «купальный» сезон. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки