российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Олег Басилашвили: Ополченцам на Украине надо положить оружие на землю Он не понимает, «за что именно» они воюют

Народный артист СССР Олег Басилашвили не понимает, что и почему происходит на Украине, в том числе на юго-востоке. Басилашвили уверен: гражданам России не сообщают всей правды, «а раз не сообщают, значит, что-то мы делаем не совсем правое».

В интервью «Росбалту» Басилашвили также заявил, что не понимает, «за что именно бьются» ополченцы на юго-востоке. «Я не понимаю, каких целей добиваются так называемые повстанцы. Отделения от Украины? Нет. Того, чтобы быть с Россией? Тоже нет – они этого требования не выдвигают. А даже если бы и выдвигали – мало ли кто чего требует. Федерализации? Так она им обещана.Каких-то изменений в конституции?На это в Киеве тоже уже согласны. Чего же эти люди дальше-то сопротивляются?! Может, хватит отстреливаться, ребята, – за что вы бьетесь? Нет, опять стреляют…», – говорит актер.

«Ничего понять нельзя. СМИ не доносят до меня полную картину происходящего, – заявил Басилашвили. – Почему туда идут какие-то добровольцы из России? Каким образом они туда приходят? Есть же граница!.. Она должна быть на замке. А тут десятки, сотни добровольцев с оружием переходят ее – и хоть бы хны. Как это может быть? И что это за люди? А их новейшее оружие? Вы что, можете из стрелкового оружия сбить вертолет? Нет, не сможете, какое бы оно ни было прекрасное и точное. А вот из ПЗРК – можно. А откуда эти ПЗРК? Там что, на Донбассе и Луганщине, огромные склады вооружений?..»

«Ужасно только одно: гибнут мирные люди, в первую очередь, конечно, военнообязанные, а затем дети, женщины, старики. Они-то в чем виноваты?.. Этих мерзавцев, кто бы они ни были, спровоцировавших военные действия, рано или поздно будут судить судом всех народов. Кому-то нужно, чтобы гибло гражданское население, а на Юго-Востоке Украины была кровоточащая рана», – считает народный артист.

У Басилашвили есть рецепт урегулирования ситуации: «Надо прекратить эту бойню. На месте повстанцев я бы вышел на высокий холм, взял бы в руки оружие, положил его на землю и закричал: «Братцы, все! Мы прекращаем стрельбу. Прекращайте и вы тоже. Давайте сядем, поговорим…». А умение нажимать на гашетку и испытывать сексуальное удовлетворение от того, что ты убил человека – это, знаете ли, не геройство, а преступление».

На возражение корреспондента, что если ополченцы сложат оружие, их убьют, а мирных людей сожгут, как в Одессе, Басилашвили возразил, что задачу киевских властей не входит уничтожение мирного населения. На вопросы о бомбежках он ответил так: «Они (киевские власти – прим. ред.) бомбят не гражданское население, а только тех, кто с ними сражается, какие-то внутренние войска в этих Донецкой и Луганской республиках. Мирные люди просто попадают под огонь, к большому несчастью… Все это вызывает у меня очень неприятные мысли».

Также Басилашвили не верит в то, что в Киеве запретили в этом году празднование Дня Победы. «Кому нужна эта ложь? Давайте, я спрошу вас: кто они такие, сопротивляющиеся на Юго-Востоке Украины? Почему не хотят жить в мире, в одном государстве вместе со всеми украинцами и новым киевским правительством, которое выдвинул Майдан?», – спрашивает народный артист. Он уверен, что на Украине фашисты получили лишь «малые проценты» на выборах, а этнических чисток, подобных тем, что были в бывшей Югославии по отношению к сербам, на Украине по отношению к русским «быть не может». Но если это все-таки случится – России следует вмешаться, но исключительно посредством ООН.

«Если мы хотим помочь русским, которые страдают на Украине от Одессы до Луганска – ну что же, у нас полно земель на востоке страны, и не только там. Милости просим, приезжайте, а мы вам поможем, будете гражданами России. Все что угодно, лишь бы самой России не вступать ни в какие военные конфликты», – заявил Басилашвили.

Cанкт-Петербург, Екатерина Изотова

Cанкт-Петербург. Другие новости 24.06.14

В Петербурге МЧС 25 июня проведет проверку техсредств оповещения. / Александр Белоусов: Военная пропаганда Кремля списана с Первой мировой. На внутреннем «фронте» успех, на внешнем – провал. / Первые карты национальной платежной системы обещают России в середине 2015 года. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки