российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На очередную акцию против «Платона» в Петербурге приехали всего 7 дальнобойщиков

Третья по счету акция протеста дальнобойщиков «Улитка» в Петербурге на Московском шоссе оказалась немногочисленной. В колонне, которая движется по шоссе, пока всего один грузовик и 8 легковых автомобилей, причем минимум один из них – автомобиль представителей прессы. Машины едут с развернутыми плакатами против системы «Платон».

Как сообщает «Фонтанка», в транспортных средствах находится в общей сложности семеро дальнобойщиков. По их словам, накануне, 30 ноября, к акции присоединилось около 70 перевозчиков. Однако сегодня днем приехали далеко не все: часть отправилась на акцию протеста в Москву, часть обещает присоединиться позже. Остальные не приехали по каким-то своим соображениям.

Также к колонне, которая движется по правой полосе со скоростью 30-40 км/ч, периодически примыкают сторонние дальнобойщики, поддерживающие протест против «Платона». Проехав часть пути вместе с участниками акции, они через некоторое время обгоняют колонну и отправляются по своим делам.

Напомним, система «Платон» запущена с 15 ноября для взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. По итогам двух недель работы государственной системы в федеральный дорожный фонд собрано 550 млн руб. Планируется, что в 2016 году сбор платежей принесет 40 млрд руб. в Федеральный дорожный фонд. Эти деньги будут потрачены на ремонт федеральных трасс. На сегодняшний день в системе взимания платы зарегистрировано более 600 тыс. транспортных средств, что составляет 60% от общего объема парка. Крупные компании с парком от 50 автомобилей и более – зарегистрированы на 90%.

Дальнобойщики выступают категорически против нового сбора, заявляя, что и так платят достаточно в виде транспортного налога, топливного сбора и иных платежей. В ноябре в регионах России дальнобойщики уже провели акции протеста против взимания платы с грузовиков весом от 12 тонн. Акции с участием сотен фур прошли в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах. В выходные водители большегрузов ряда регионов начали движение в сторону Москвы, где на 3-4 декабря запланирована массовая акция протеста. Первоначально она должна была пройти 30 ноября, но дальнобойщики перенесли мероприятия на несколько дней после того, как был принят документ с требованиями водителей, который они намерены передать в правительство РФ.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 01.12.15

КС решил, что крупные города России обойдутся без выборов мэров. / В Петербурге ищут девушку, возможно, завербованную ИГ. / В Пулково вынужденно приземлился рейс из Парижа в Пекин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки