российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лимонов потребовал разогнать Конституционный суд РФ «Дрессированные старички» боятся проявлять самостоятельность

Писатель и лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, комментируя вердикт Конституционного суда РФ по скандальному закону о митингах, назвал одну из высших судебных инстанций страны «трусливой».

«Могли бы проявить самостоятельность и признать этот закон недействительным и призвать власть отозвать его. Вот так они и должны были сделать, но вместо этого эти скурпулезные старички стали взвешивать: тут отнять, тут добавить. Они так дрессированы», – заявил Лимонов в интервью РСН. По его мнению, «нужен другой суд, этот нужно разогнать». «Судей надо выбирать, а не назначать», – добавил он.

По словам политика, он на намерен подавать жалобу в Страсбургский суд, поскольку предыдущие 42 жалобы, направленные туда, до сих пор не были рассмотрены.

Как сообщал «Новый Регион», Конституционный суд РФ в четверг признал новый закон о митингах, предусматривающий большие штрафы за нарушения на массовых акциях, в целом соответствующим Конституции, но с несколькими оговорками. В частности, суд счел незаконным назначение обязательных работ в качестве наказания за нарушения на митингах. Кроме того, КС признал неконституционным пункт, возлагающий на организаторов митингов ответственность за деятельность отдельных его участников. Также КС велел снизить минимальный размер штрафа за нарушения на митингах для их участников и организаторов. Суд отклонил жалобу Лимонова на введенный запрет на организацию митинга гражданам, которые ранее в течение года дважды привлекались к административной ответственности за нарушение законодательства об их проведении.

По мнению члена политсовета движения «Солидарность» Ильи Яшина, оговорки КС РФ «призваны закамуфлировать и смягчить пилюлю, которую предлагают обществу».

«Это большая проблема для общества, потому что ужесточение законодательства в отношении митингов – это борьба с протестующими, а не с причинами, которые людей побуждают выходить на эти акции протеста», – заявил молодой политик в интервью «Коммерсантъ FM».

«Эта линия, которую власть еще в середине прошлого года явно выбрала, она крайне опасна для общества», – полагает Яшин. «Потому что если власть все-таки не научится разговаривать с протестующими, не научится выстраивать диалог, а продолжит через судебные органы, через правоохранительные органы оказывать давление на людей, скорее всего, это все приведет просто к социальному взрыву», – рассуждает он.

«Тогда уже не будут работать никакие постановления судов, не будут работать никакие законы, все это закончится каким-нибудь египетским или тунисским сценарием», – предупреждает Яшин.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.02.13

Материалы на экс-главу минобороны Сердюкова переданы военным следователям. / Погибший в авиакатастрофе одесский чиновник решил лететь в Донецк в последний момент (ВИДЕО). / Путин обязал ФСБ пресекать пропаганду радикалов в интернете. И блокировать экстремизм в соцсетях. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки