российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Кадырова критикуют только враги русского народа» «Пресс-секретарь» МП РПЦ: «Прослойка в Москве... не уважает российскую власть, российский народ и главу Чечни»

Глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин объявил на форуме в Грозном, что «русский народ уважает и с симпатией относится к главе ЧР Рамзану Кадырову». А «критикуют» его те, кто «не друзья ни чеченскому народу, ни русскому народу».

Протоиерей Всеволод Чаплин, представляя РПЦ на чеченском форуме «Ислам – религия мира и созидания», объявил, что отношения между русскими и чеченцами достигли пика дружбы и взаимопонимания: «Я очень рад тому, что сегодня отношения между русским и чеченским народами стали отношениями взаимного уважения, взаимной помощи. Несмотря на непростую общую историю, сегодня есть возможность в духе взаимного уважения поддерживать друг друга. Залогом этого является многовековая традиция общения и тот факт, что в среде русского народа живет множество чеченцев, и в среде чеченского народа живут русские люди» – цитирует Чапплина портал «Юга.ру».

«Несмотря на трагическую историю XX века, они строятся на основе взаимного уважения и стремления помогать друг другу перед лицом общих вызовов и, подчас, общих недругов, которые хотели бы лишить оба народа возможности самостоятельно определять свой образ жизни и свою судьбу» – приводит выступление протоиерея официальный сайт Московского патриархата.

Среди заявлений Чаплина оказалось неожиданное признание, что «настоящие русские» являются поклонниками Рамзана Кадырова.

«Я знаю, как среди чеченского народа позитивно относятся к президенту России господину Путину, я знаю, что в русском народе уважают и с симпатией относятся к Главе Чеченской Республики господину Рамзану Кадырову. Но есть, конечно, люди, которые его критикуют, но, заметьте, что, как правило, это те самые люди, которые, находясь в России, критикуют и Россию, считают, что ее народ слишком глуп, чтобы решать свою собственную судьбу... Есть такая прослойка в Москве, в некоторых других российских городах, которая не воспринимает уважительно ни российскую власть, ни самое главное – российский народ. Вот эти люди критикуют сегодня то, что происходит в Чеченской Республике, и, как правило, это люди, которые не друзья ни чеченскому народу, ни русскому народу» – высказался «пресс-атташе» Московского патриархата.

Чаплин не в первый раз публично высказывает удивительные вещи от лица МП РПЦ. Как и его мусульманские коллеги, он обвинял девушек в том, что те становятся жертвами насилия по своей вине – из-за того, что откровенно одеваются. В связи с чем призывал ввести в РФ «православный дресс-код» для женщин и отказаться от «развязного внешнего вида и развязного поведения». Идею Чаплина горячо поддержал тогда, в январе 2011 года, глава ЧР Рамзан Кадыров. Кадыров высказал недоумение по поводу критики в адрес автора идеи дресс-кода для жителей РФ и заявил, что «призыв быть скромнее – еще не посягательство на чьи-либо права».

В послужном списке Чаплина есть не менее одиозные политические высказывания. Например, осенью 2011 года, когда Медведев объявил, что новым президентом РФ станет Путин, а в обществе стали популярны нецензурные частушки о двух «бобиках» меняющихся местами, Чаплин объявлял «рокировку в тандеме» примером подлинной нравственности в политике.

«Когда власть передается в мирном духе, через благородный поступок, когда предшественник фактически говорит о том, что предлагает занять верховный пост государства своему преемнику, это говорит о том, что в нашей стране зарождается настоящая нравственная культура, которая вносит в политическую жизнь не законы джунглей, не вечную борьбу всех со всеми, а стремление разделить друг с другом ответственность и позаботиться о стабильной и мирной жизни страны» -заявлял Чаплин.

В начале января 2012 года Чаплин призвал власти отправить войска в регионы «цветных революций», используя в качестве солдат в боевых действиях «сетевых хомячков». Затем Чаплин посоветовал Борису Березовскому баллотироваться на пост Антихриста: «Он может создать партию Антихриста и даже баллотироваться на этот пост. Полагаю, что его дела и слова, если посмотреть на них с позиций христианской нравственности, дают на это прекрасные шансы. Даже нынешние его рассуждения вполне созвучны многим пророчествам, описывающим апокалипсического Зверя».

Москва – Грозный, Алексей Усов

Москва – Грозный. Другие новости 27.05.13

Материалы «болотного дела» поступили в суд. / Переговоры о создании новой коалиции на завершающем этапе. / Янукович цементирует вертикаль власти. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки