российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон расширит «список Магнитского» За приговор мертвецу, вынесенный в России

Госдепартамент США рассматривает вопрос об увеличении количества российских фигурантов «списка Магнитского» в отношении которых Вашингтон применяет визовые и финансовые санкции. Об этом заявила на заседании комитета по иностранным делам сената США бывший официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд.

Она сделала это заявление во время слушаний в комитете, который рассматривал ее кандидатуру на пост помощника госсекретаря США, отвечая на вопрос сенатора Джона Маккейна, раскритиковавшего обвинительный приговор, вынесенный в четверг уже четыре года как мертвому юристу Сергея Магнитского и экс-главе инвестфонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру.

Как сообщает «Интерфакс», сенатор призвал расширить «список Магнитского» новыми именами представителей РФ, которых по факту, приравняют к террористам. «Это пародия на справедливость, когда вместо того, чтобы искать виновных в убийстве человека, энергия уходит на то, чтобы осудить покойного» – заявила Нуланд.

В четверг на брифинге представитель государственного департамента Джен Псаки также заявила, что в Вашингтоне разочарованы «беспрецедентным приговором» в отношении Сергея Магнитского, процесс над которым дискредитировал все попытки добиться справедливости по его делу.

Напомним, накануне Тверской суд Москвы признал мертвого юриста Сергея Магнитского виновным в уклонении от уплаты налогов. Гособвинение на «процессе мертвеца» создало удивительный прецедент: прокурор просил признать труп виновным, а после этого прекратить дело в связи со смертью обвиняемого. Атмосферу трагифарса на суде усиливало внешнее соблюдение процессуальных формальностей: приговор зачитывался пустой клетке.

По версии правоохранителей, которую утвердил суд, аудитор инвестфонда Hermitage Capital Сергей Магнитский вместе с еще пятью обвиняемыми организовал незаконный возврат якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год, похитив из бюджета 5,409 млрд рублей.

По версии сторонников Магнитского, которую разделяют всюду за пределами РФ, пять с половиной миллиардов рублей, вмененные юристу, похитили сотрудники МВД и СК РФ. После того, как аудитор раскрыл схему «правоохранительного хищения», он был арестован по обвинению в коррупции теми самыми чиновниками, которые были причастны к раскрытой им преступной схеме.

16 ноября 2009 года 37-летний юрист скончался в следственном изоляторе «Матросская тишина», куда его поместили в ожидании суда.

Смерть юриста нанесла значительный ущерб международному имиджу РФ. В декабре 2012 года в США был принят «Закон Магнитского». Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении чиновников, причастных, по мнению администрации США, к смерти Магнитского или другим нарушениям прав человека. Позже появился так называемый «список Магнитского». В него вошли лица, которые в той или иной степени были непосредственно причастны к делу юриста. В список включены 18 человек: судьи, следователи СК РФи сотрудники ФСИН. Считается, что в «закрытой» части «списка», могут быть фамилии главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, генпрокурора Юрия Чайки и председателя Центризбиркома Владимира Чурова.

Москва – Вашингтон, Алексей Усов

Москва – Вашингтон. Другие новости 12.07.13

Из аптек могут исчезнуть градусники, презервативы и клизмы. / Треть граждан России считают, что Путин не должен был разводиться. Четверть опрошенных «Левада-центром» изменили своё отношение к президенту в худшую сторону. / Стихи украинского националиста из Севастополя презентуют на фестивале «Бандерштат» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки