российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фотографу «Гринпис» Синякову предъявлено обвинение в пиратстве (ФОТО)

Мурманские следователи предъявили обвинение в пиратстве в составе организованной группы (ч.3 ст.227 УК РФ) фотографу Денису Синякову, сообщили в Greenpeace Russia.

Ранее он был арестован на два месяца. В качестве основания для его ареста следствие назвало «многократные выезды за границу» и возможность сбежать из России.

Адвокаты «зеленых» обжаловали арест всех 30 своих подзащитных. В пятницу документы будут переданы в Мурманский областной суд, которому предстоит назначить дату рассмотрения жалоб.

Денис Синяков получил известность как военный фотодокументалист. Он работал в Афганистане, Грузии, Узбекистане и других «горячих точках» как фотограф AFP, Reuters и российских изданий.

Второй основной темой Синякова был политический активизм: он снимал практически все мероприятия оппозиции в Москве, перфомансы групп Femen, «Война» и Pussy Riot.

В истории с попыткой захвата «Приразломной» Денис Синяков формально был членом организации Greenpeace, подписав с ней контракт перед выходом в море. Видимо, этим и руководствовались российские правоохранители, рассматривая дело фотографа на общих основаниях с прочими фигурантами «дела Arctic Sunrise». В защиту Синякова выступили многие российские СМИ, однако до суда и ареста никто не снабдил документалиста бумагами, которые могли бы придать ему статус журналиста для российского правосудия. Все документы появились уже после ареста и, фактически, были использованы для пиара самих СМИ на несчастье стрингера.

Из афганских фотографий Дениса Синякова

Мурманск, Алексей Усов

Мурманск. Другие новости 03.10.13

Молдова вновь пообещала, что не будет штрафовать приднестровцев, имеющих паспорта России и Украины. Сотрудники пограничной полиции станут отличать их от иностранцев. / ЕСПЧ обязал Россию выплатить Каспарову 10 тыс евро за арест на «Марше несогласных». / Чечетов предложил подогнать под Киевсовет батальон полиции США – вместо «Беркута». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки