российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азербайджан пообещал России «эффект бумеранга» за «жесткое задержание» убийцы Егора Щербакова (ВИДЕО) От администрации президента Алиева прозвучали завуалированные угрозы

Задержание Орхана Зейналова

Власти Азербайджана дружно выступили с осуждением российских правоохранителей, «жестко задержавших» убийцу Егора Щербакова Орхана Зейналова и российских СМИ, «превративших задержание в шоу». МИД этой республики передал в МИД РФ ноту протеста в связи с нарушением прав Зейналова. Отношение к нему как к преступнику является нарушением положения о презумпции невиновности, объявили дипломаты. А завотделом администрации президента Азербайджана решился на скрытые угрозы: «Неадекватные меры правоохранительных органов России, подстрекательская позиция местных СМИ могут иметь эффект бумеранга» – заявил Али Гасанов.

«То, что Орхана Зейналова называют преступником без суда, как и грубое обращение с ним, являются нарушением презумпции невиновности» – объявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Между Азербайджаном и Россией, по его словам, существует консульская конвенция, и все вопросы должны регулироваться на основе этого документа.

«Посольство Азербайджана в России окажет необходимую консульскую поддержку задержанному Зейналову, соответствующее поручение МИД Азербайджана уже дал дипмиссии в Москве. Посольство уже обратилось по поводу организации встречи с Зейналовым и ожидает ответа» – цитирует Абдуллаева Day.az.

По словам азербайджанского дипломата, убийство Егора Щербакова «является инцидентом, произошедшим на бытовой почве, и раздувание в российских СМИ этого вопроса также противоречит презумпции невиновности». МИД РА направил в МИД РФ ноту протеста в связи с особенностями задержания Орхана Зейналова.

В защиту азербайджанца выступил и представитель МВД Азербайджана полковник полиции Эльдар Самедов: «Превращение российскими телеканалами этого события в шоу не имеет объяснений». Самедов также объявил, что является ложью утверждение начальника управления полиции Москвы Анатолия Якунина, что Зейналов разыскивается на родине по делу об убийстве.

«Орхан Зейналов признался в содеянном. Из-за его действий тысячи азербайджанцев в Москве сегодня страдают. Мы интересуемся ходом следствия. Если участие Орхана Зейналова в преступлении доказано не будет, тогда можно будет выразить отношение к демонстрации видеоряда по телевидению. Его действия вызвали резонанс по всей стране. Возмущены жители района Москвы, где произошло убийство. Их нужно успокоить. Такие убийства часто происходят. Это убийство на бытовой почве. Ежеминутная демонстрация этих кадров на телеканалах не имеет объяснений. Подозреваемый в убийстве задержан. Должно вестись следствие» – высказался Самедов.

Азербайджанский парламент сделал задержание Зейналова в Москве темой заседения, назначенного на 22 октября. Член рабочей группы по межпарламентским связям «Азербайджан-Россия» Фазиль Мустафа заявил изданию Trend.az, что «процесс массового задержания азербайджанцев должен быть приостановлен».

«Если с азербайджанской стороны будут предприняты какие-либо меры по приостановлению негативной пропаганды, мы как парламентарии готовы поддержать их, речь идет о спектакле, который заранее подготовлен в результате политики определенных кругов» – объявил депутат Мустафа.

Наиболее жестко высказался представитель администрации президента Алиева Али Гасанов:

«С чувством глубокого сожаления отмечаю, что для поимки одного подозреваемого в убийстве в Москве задерживаются в большом количестве мигранты, не имеющие к этому отношения, искусственно раздувается создавшаяся ситуация, что служит в многонациональном и многоконфессиональном российском обществе усилению дискриминации, ксенофобии и расизма и открывает дорогу для новых правонарушений. Особо хочу отметить, что деятельность правоохранительных органов, приказная риторика, насилие во время задержания подозреваемого в преступлении и открытая демонстрация этого в интернете и СМИ противоречит здравому смыслу».

«Выделение одного отдельного уголовного преступления и создание вокруг него нежелательного ажиотажа несомненно заставляет задуматься... Неадекватные меры правоохранительных органов России, подстрекательская позиция местных СМИ могут иметь эффект бумеранга» – завуалированно пригрозил чиновник администрации азербайджанского президента.

Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, проживавший в последние годы в Москве и подрабатывавший частным извозом, был задержан 15 октября. Его обнаружили в подмосковной Коломне. Задержанного предъявили главе МВД Владимиру Колокольцеву. Зейналов дал признательные показания.

Москва – Баку, Алексей Усов

Москва – Баку. Другие новости 17.10.13

Инновации оказываются всего лишь имитацией. Большинство новых технологий в России – копии зарубежных образцов. / Мэр Одессы Костусев в Китае пообщался с лемурами (ВИДЕО). / Депутаты ЗакСО после выборов открыли тайну – программа «Столица» Силина была лишь «образом». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки