российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия простит Северной Корее долги за последние 70 лет В размере 10 миллиардов долларов

Госдума рассмотрит законопроект о списании долга КНДР в размере 10 миллиардов долларов. Еще 1 миллиард долларов задолженности Северная Корея будет обязана вернуть в течение 20 лет.

Долги, которые предлагается списать, Северная Корея накопила по кредитам, выдаваемым СССР еще с 1950-х годов. После развала Советского Союза КНДР прекратила платежи. В течение последних двух десятков лет велись переговоры по урегулированию долга.

Как пишет РБК, к решению простить долг в правительстве пришли на том основании, что это поможет улучшить отношения между странами, к тому же Россия сможет влиять на социально-экономическое развитие КНДР, так как оставшийся миллиард планируется вложить в сферу здравоохранения, образования и энергетики Северной Кореи.

Стоит отметить, что списание долга КНДР не первый случай в истории РФ. Так в апреле прошлого года Россия простила долг Киргизии в размере 599 млн долларов. Кроме того, в прошлом году в феврале было подписано соглашение о частичном списании и реструктуризации долга Кубы, размер которого оценивается в 30 млрд долл.

Как отмечает заместитель министра финансов России Сергей Шаталов, большая часть долгов, которые были реструктурированы или списаны в последнее время, относились к долгам перед СССР за поставки вооружения. По мнению Шаталова, по причине неплатежеспособности большинства этих стран, это были безнадежные долги.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.02.14

Верховный суд отложил на неопределенный срок жалобу «Росбалта». / Главой Рузского района стал Александр Кавецкий. / Песков: Кремль следит за событиями на Украине. Но предпочитает не вмешиваться. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки