российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: После Крыма Путин отберет у Украины восточные регионы Этого требует география

Прошло две недели после того, как Владимир Путин попросил у Совета Федерации РФ разрешение на использование силы в Украине. С тех пор российский президент показал, что готов применить ее не только в Крыму, но и в других регионах страны. Не сомневайтесь, Путин собирается также забрать Восточную Украину, уверяет старший редактор журнала The New Republic Юлия Йоффе (перевод Инопресса.ру).

Автор статьи обращает внимание на эпизод, произошедший в субботу, 15 марта. Около 80 военнослужащих в форме без знаков отличия захватили газоперекачивающую станцию в селе Стрелково Херсонской области. Утром 16 марта премьер Крыма Сергей Аксенов призвал Россию прислать для охраны захваченной станции подразделения Черноморского флота.

Дело в том, что в последнее время в Крыму начались перебои с электричеством, а центральные власти в Киеве грозят прекратить поставки электроэнергии, газа и воды, пишет Йоффе. С учетом географических особенностей Крыма сделать это будет несложно.

Крым считается полуостровом лишь технически. С основной территорией Украины его соединяет Перекопский перешеек, длина которого в самом широком месте составляет 4,3 мили, замечает Йоффе. «В остальном он похож на Грецию или немного расплавленный швейцарский сыр», – делится наблюдениями журналистка.

А как Крым соединяется с Россией? – интересуется автор статьи и отвечает себе сама: «В общем-то никак». От России полуостров отделен Керченским проливом, однако моста между Керчью и расположенным напротив нее Краснодаром нет. «Теперь вы понемножку начинаете понимать логику, которой руководствовался Хрущев при передаче Крыма Украине, не так ли?» – пишет журналистка.

Как же Москва будет снабжать обретенный ею Крым, если Киев все же перекроет полуострову газ, свет и воду? «Будь вы Россией, захотели бы вы везти товары первой необходимости паромом через залив, или строить дорогой мост, или прокладывать новые дорогостоящие трубопроводы? Разве не хотели бы вы использовать уже существующие наземные пути сообщения (и трубопроводы?) Разве не было бы проще захватить территории к северу и востоку от Перекопа и места, похожего на швейцарский сыр, раз уж вы уже приложили усилия для их крупномасштабной дестабилизации? И пока вы там, не захотели бы вы взять да и забрать весь украинский Восток, регионы с углем и трубопрокатными заводами и промышленностью? Раз уж у вас уже есть разрешение?» – заключает Йоффе.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.03.14

Депутата Госдумы Железняка заподозрили в антигосударственном заговоре. Он требует наказания за публичное использование триколора и Андреевского флага. / В Челябинске рухнул последний оплот объективного телевидения. «Интерсвязь» отключила телеканал «Дождь». / Сергей Марков прогнозирует аннексию Приднестровья и всего юго-востока Украины. «Россия не станет устраивать войну за водопровод в Крым – это была бы самая смешная война в истории», – считает Павловский. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки