российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Навальный призвал Запад ввести санкции против олигархов – «друзей Путина» В «черный список» борца с коррупцией попали Тимченко, Ротенберги, Сечин, Миллер, Якунин

Известный блогер Алексей Навальный в статье в New York Times предложил свой вариант санкций в отношении России за аннексию Крыма, которые могут оказаться действенными. По его мнению, уже введенные Евросоюзом и США санкции против ряда российских чиновников кажутся ему мягкими и не достигнут нужного эффекта, поскольку в «черный список» попали лица, которые не считаются влиятельными и не имеют активов за пределами России. «Санкции против них не изменят политику России. После всех жестких высказываний со стороны западных политиков, эти действия высмеиваются в России и даже рассматриваются как молчаливое поощрение Путину и его окружению, которое, кажется, обладает волшебным иммунитетом», – пишет антикоррупционер, находящийся под домашним арестом. Поэтому для большей эффективности карающие меры должны быть введены в отношении «друзей Кремля» – российских олигархов из близкого круга Путина, полагает блогер.

Навальный отмечает, что как «гражданин и патриот» не может выступать в поддержку действий против России, но, тем не менее, рекомендует западным политикам два варианта санкций, которые, на его взгляд, будут приветствоваться большинством жителей РФ.

Первое предложение блогера – «нанести серьезный удар по роскошному стилю жизни, которым наслаждаются приятели Кремля, курсирующие между Россией и Западом. Речь идет о заморозке финансовых активов олигархов и аресте их имущества. В санкционный список Навального включены глава Volga Group Геннадий Тимченко, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, Юрий Ковальчук из банка «Россия», глава РЖД Владимир Якунин, олигархи Роман Абрамович и Алишер Усманов, а также глава «Роснефти» Игорь Сечин, руководитель «Газпрома» Алексей Миллер. Он также предлагает распространить санкции на «олигархов, чьи СМИ, как попугаи, вторят линии режима», «телепиарщиков», покладистых депутатов Госдумы и аппаратчиков «Единой России». По мнению Навального, это продемонстрирует, что «за блажь Путина надо платить серьезную цену» (перевод Инопресса.ру).

Суть второго предложения блогера в следующем: Навальный призвал западные страны провести «в своих юрисдикциях расследования о незаконных доходах, полученных в России». Фонд борьбы с коррупцией, созданный блогером, выявил десятки случаев крупных взяток. «В 90% этих случаев российские деньги отмывались на Западе. Увы, правоохранительные органы Америки, ЕС и Великобритании препятствуют нашим попыткам расследовать подобное преступное хищение», – отмечает Навальный.

По мнению борца с коррупцией, присоединение Крыма к России было использовано властями, чтобы отвлечь граждан от экономических проблем и коррупции под знаменем борьбы с внешними врагами. «Империалистическая аннексия – стратегический выбор, призванный помочь выживанию режима», – пишет Навальный.

Напомним, что США, Канада и Евросоюз 17 марта ввели визовые и финансовые санкции в отношении ряда граждан России. В «черные списки» попали чиновники Кремля и правительства, депутаты, а также военные начальники. Накануне о намерении ввести санкции в отношении восьми российских граждан сообщили власти Австралии. Кого коснутся санкции, Австралия пока не раскрывает. Ранее в западных СМИ появлялись предположения о том, что санкции могут коснуться не только российских чиновников, но и глав госкомпаний. Так, интернет-издание EUobserver писало, что в «черный список» могут попасть Игорь Сечин, Алексей Миллер, Владимир Якунин.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 20.03.14

Нижний Тагил снова ждет Путина – жители хотят похвастаться выполнением поручений президента. / Россельхознадзор грозит запретить ввоз австралийской говядины. / «Лимоновцы» разуверились в своем вожде. В «Другой России» произошел раскол из-за Крыма и Украины. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки