российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз отменил саммит в Сочи И добавил в «черный список» еще 12 российских чиновников и олигархов

На саммите в Брюсселе лидеры Евросоюза расширили перечень имен российских чиновников, попадающих под санкции. В «черный список» попали еще 12 персон, которых считают причастными к аннексии Крыма. Кроме того, Херман ван Ромпей сообщил, что члены ЕС не будут участвовать в саммите в Сочи, который был запланирован на 3 июня.

На пресс-конференции председатель Европейского Совета заявил: «Ввиду отсутствия шагов в направлении деэскалации со стороны России Европейский Совет принял решение расширить список лиц, в отношении которых вводятся запрет на визы и замораживание активов. Мы вносим еще 12 имен в список из 21 персоны, составленный ранее».

Читайте также: Кремль и Штаты играют в одну игру /// «Холодной войны» на самом деле нет, санкции Запада – профанация >>>

Ожидается, что сегодня список будет утвержден. «Мы должны соблюсти действующие правила. В пятницу постоянные представители стран-членов ЕС примут окончательное решение», – уточнил Херман ван Ромпей.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, список, который планируется опубликовать 21 марта, будет «в чем-то схож со списком, составленным ранее США». Кроме того, Олланд сообщил, что Еврокомиссия продолжает разработку возможных дополнительных санкций, которые могут быть приняты в случае эскалации ситуации в Украине.

Стоит отметить, что ранее Евросоюз уже публиковал списки граждан РФ, в отношении которых были введены санкции по итогам референдума в Крыму. Этим лицам заблокировали зарубежные счета, активы и были приняты запреты на получение виз.

Помимо расширения «черного списка», страны ЕС объявили о том, что не будут принимать участие в саммите Евросоюз-РФ, запланированном на 3 июня в Сочи. Причиной этого решения председатель Евросовета называет позицию России по Крыму. «Мы отменяем саммит ЕС-РФ, страны-члены Евросоюза отменяют также двусторонние встречи», – сказал Херман ван Ромпей вечером в четверг на пресс-конференции по завершении первого дня встречи ЕС в верхах.

Напомним, накануне президент США Барак Обама объявил об экономических санкциях против России и новом списке российских официальных лиц, в отношении которых вводятся санкции. При этом он выразил сожаление, что Штатам пришлось пойти на этот шаг, поскольку в первую очередь пострадают рядовые граждане РФ.

В ответ МИД РФ заявил: «Мы неоднократно предупреждали, что использование санкционных инструментов – вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США. Разговаривать с нашей страной таким языком, как могли не раз убедиться в Вашингтоне, неуместно и контрпродуктивно».

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 21.03.14

Вице-президент Якутии Глушко нанес смертельный удар Западу. Он лишил Госдеп и Евросоюз подписки на свою страницу. / Индия не впустила китайские корабли в ее территориальные воды. / В Петербурге хотят провести референдум об отделении от России. Молодежь хочет доказать, что в РФ Конституция не работает. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки