российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз подготовил санкции для высшего руководства России и журналистов В «черный список» попали более 100 человек

Евросоюз составил расширенный «черный список» граждан РФ, к которым могут быть применены визовые и финансовые санкции из-за ситуации в Украине. В перечень попали 107 человек, в том числе едва ли не всё политическое руководство России и несколько журналистов с госканалов. Дополнительные персональные санкции могут быть введены в случае эскалации ситуации в Украине – до введения ЕС широкомасштабных экономических ограничений в отношении Москвы, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники в Брюсселе.

Ранее агентство Рейтер уже сообщало о существовании расширенного санкционного списка ЕС. Тогда речь шла о пятистраничном документе с 120-130 именами граждан РФ, которым может быть запрещен въезд в Евросоюз и чьи активы там могут быть арестованы.

Копия документа под названием «Неисчерпывающий список российских лиц и организаций, ответственных или причастных к действиям или решениям, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины» оказалась в распоряжении «Ъ». В пятистраничном документе значатся 107 фамилий и пять организаций. Как отмечает издание, вместе с дополнительным списком украинских (в основном крымских) чиновников, а также несколькими внесенными позже в перечень фамилиями еще нескольких человек преимущественно из администрации президента РФ, получается как раз около 130 человек.

«Черный список» разбит на пять групп: сенаторы и депутаты Госдумы, члены Совбеза, представители силовых структур, бизнесмены, а также отдельные СМИ и журналисты.

В первой группе из еще не вошедших в действующие «черные списки» лиц фигурируют зампреды Совета федерации (СФ) Александр Торшин и Ильяс Умаханов, все члены комитета СФ по международным делам и комитета СФ по обороне и безопасности, весь состав совета Госдумы, а также целый ряд депутатов из разных комитетов, включая Алексея Пушкова и Владимира Комоедова.

Во вторую группу вошли все постоянные и непостоянные члены Совбеза РФ, за исключением президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева и главы МИДа Сергея Лаврова.

Третья группа насчитывает высокопоставленных сотрудников Минобороны (включая замминистра Анатолия Антонова, начальника главного управления международного военного сотрудничества Сергея Кошелева и замглавы Генштаба Игоря Сергуна) и ФСБ (включая главу управления военной контрразведки Александра Безверхнего).

В четвертой группе должны были оказаться бизнесмены, но там нет ни одного имени. Дело в том, что ЕС изначально вслед за США, планировал наложить санкции на близких к Кремлю предпринимателей, но в итоге не стали делать этого.

В пятую группу вошли медиаструктуры и журналисты, которые «активно участвовали в пропагандистских усилиях в поддержку аннексии Крыма со стороны РФ и российской военной интервенции на Украине». К таким структурам в Евросоюзе относят «Газпром-медиа», телеканалы «Россия», Russia Today, «Первый канал» и НТВ. Персональные санкции (помимо Дмитрия Киселева) предлагается распространить еще на трех тележурналистов: Михаила Леонтьева, Михаила Гусмана и Ираду Зейналову.

Впрочем, как пояснил источник издания в структурах ЕС, наличие расширенного списка не означает, что против всех его фигурантов будут введены реальные санкции. «Но в Москве должны понимать, что действия по эскалации ситуации на Украине не останутся без ответа», – приводит газета слова своего собеседника. По сведениям другого источника «Ъ» в структурах ЕС, лидеры Евросоюза договорились, что экономические санкции будут применены, если Россия введет войска на восток Украины.

Добавим, что накануне глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал европейские страны ужесточить санкции в отношении России. По его словам, последние события на востоке Украины «носят все признаки российской стратегии по дестабилизации страны». Ранее пресс-секретарь главы МИД ЕС Кэтрин Эштон Майя Коциянчич, отвечая на вопрос о работе над следующим, экономическим этапом санкций ЕС в отношении России, сообщила, что эта работа продолжается. «Мы делаем все, чтобы быть готовыми как можно скорее», – заверила Коциянчич.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 09.04.14

Свердловские депутаты намерены уравнять семьи погибших и умерших солдат (ДОКУМЕНТ). / Парламент Испании запретил проведение референдума о независимости Каталонии. / «Он остался чужаком»: в новом рейтинге ФоРГО Евгений Куйвашев упал на 57-е место. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки