российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкции против России больно ударили по науке Российским физикам закрыли доступ в американские научные центры

Министерство энергетики США закрыло российским физикам доступ в крупнейшие научные центры. По сведениям газеты «Коммерсантъ», в письме, разосланным ученым, сотрудничающим с Брукхейвенской национальной лабораторией, говорится, что «посещение гражданами России объектов Министерства энергетики отложено на неопределенный срок».

Документ также запрещает выезжать в Россию американским ученым, работающим на Министерство энергетики. Исключение сделано лишь в трех случаях: если поездка посвящена вопросам ядерной безопасности, оружия массового поражения или «соответствует национальным интересам на самом высоком уровне».

В письме отмечается, что санкции не распространяются на тех российских граждан, кто уже приехал в лабораторию или «находится на пути в США в момент получения этого послания». По информации газеты, аналогичные письма были разосланы и по остальным научным центрам министерства.

По данным за 2012 год, в американских лабораториях на постоянной основе работали минимум 2 тыс. граждан России, еще несколько тысяч ежегодно приезжают для краткосрочных научных исследований. Всего в прошлом году в США въехали 6,7 тыс. российских граждан по визе J, которая выдается в основном ученым и аспирантам.

В Минобрнауки РФ высказали удивление введенными санкциями и предупредили, что они могут «негативно отразиться» и на американских ученых, у которых запланированы исследования в России. Под угрозой могут оказаться и совместные проекты ученых двух стран, отметили в министерстве.

Отечественные физики называют санкции беспрецедентными. «Реально это полный разрыв отношений, чего не было долгие годы. Научное сотрудничество с лабораториями Министерства энергетики США идет с советских времен и не прекращалось даже во время холодной войны», – отметил руководитель группы Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) в международной научной коллаборации STAR Игорь Алексеев.

По оценке завлабораторией теоретический физики ИТЭФ Александра Горского, только в области физики высоких энергий санкции могут затронуть до тысячи российских ученых, но итоговая цифра будет гораздо больше. Ученый отметил, что у ИТЭФ «под угрозой оказались совместные исследования с Национальной ускорительной лабораторией имени Ферми».

«Ничего хорошего в это ситуации нет, но я очень надеюсь, что Россия на данном этапе воздержится от ответных шагов, которые бы усугубили и без того непростую для ученых ситуацию», – заявил физик Дмитрий Харзеев, шесть лет возглавлявший в Брукхейвенской лаборатории теоретический отдел.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 11.04.14

Поезда между Россией и Украиной перестанут ходить в конце мая. Конфликт между Москвой и Киевом грозит Крыму транспортной изоляцией. / Наталья Комарова приняла участие в юбилейном заседании Тюменской областной думы. Губернатор Югры отметила заслуги депутатов в развитии трех регионов. / НАТО: Спутниковые фото с войсками РФ у границы Украины достоверны. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки