российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Совбезе ООН не поддержали Россию, призвавшую власти Украины «не воевать с народом» Москву обвинили во лжи и эскалации украинского конфликта

Россия не нашла поддержки своей позиции по ситуации в юго-восточных регионах Украины на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в понедельник, созванном по инициативе Москвы. По итогам заседания странам-членам Совбеза ООН не удалось найти единого решения по урегулированию ситуации в Украине. Ни одна из 14-ти стран не встала на сторону России, отмечает «Немецкая волна». США, Великобритания, Франция и Австралия увидели руку Москвы в событиях в восточных областях Украины и резко осудили действия Москвы, направленные, по их мнению, на дальнейшее расшатывание ситуации в Украине. Представители этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах с оккупацией Крыма российскими войсками.

Выступавший первым полномочный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ считает неприемлемым использование силы украинскими властями для наведения порядка на востоке Украины. «Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом и выполнить обязательства по соглашениям от 21 февраля», – сказал дипломат.

«Западные спонсоры майданщиков, особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля подопечных, заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа», – отметил дипломат. По мнению Чуркина, «именно от Запада зависит возможность избежать гражданской войны на Украине».

Российский дипломат отметил, что протестующие на юго-востоке страны, выступающие за федерализацию Украины, никого не терроризируют, в то время как власти в Киеве, по выражению Чуркина, собираются использовать против народа армию.

Чуркин также категорически опроверг данные о скоплении российских войск у границы с Украиной и об участии российских агентов спецслужб в эскалации ситуации на востоке страны. Он также заявил, что использование украинской армии в подавлении протестов на востоке страны подорвет возможность провести международную встречу в Женеве по урегулированию кризиса, намеченную на 17 апреля. Российский дипломат также предложил, чтобы вице-президент США Джо Байден немедленно позвонил и. о. президента Украины Александру Турчинову для предотвращения «безумных силовых действий».

Полпред Украины Юрий Сергеев в ходе своего выступления обвинил Россию в эскалации конфликта в украинских городах на юго-востоке страны. По его словам «правительство Украины сделало за последние полтора месяца все возможное, чтобы избежать конфронтации, но, к сожалению, все эти усилия натолкнулись на известные вам обстоятельства». Украинский дипломат заявил, что события на востоке Украины разворачиваются при поддержке российских спецслужб, передает BBC.

«Агенты спецслужб России начали спецоперации по захвату административных зданий на юго-востоке Украины», – сказал Сергеев. По его словам, Киев располагает доказательствами причастности российских спецслужб к ведению подрывной деятельности на территории Украины.

«Тактика России – та же самая, которая велась в Крыму», – отметил украинский дипломат. «Просим оставить нас в покое, – заявил украинский дипломат, обращаясь к России. – Это последний крик о помощи".

Представители США, Великобритании, Франции и Австралии выступили с обвинениями в адрес России. Постпред США в ООН Саманта Пауэр заявила, что сценарий дестабилизации положения в восточных регионах Украины был написан в России. По ее словам, акции протеста во многих украинских городах представляют собой «военные операции», в которых участвуют «профессиональные силы». Пауэр призвала коллег не поддаваться пропаганде, которую ведет Москва, и «не дать себя обмануть».

«Мы знаем, кто стоит за всем этим. Вы можете посмотреть, как бойцы в Краматорске захватывают здания. Это те же люди, которые действовали в Крыму», – сказала представитель США.

По ее словам, единственная сила в регионе, способная срежиссировать и руководить такой слаженной военной операцией на обширной территории – это Россия.

Британский постпред в ООН Марк Лайал Грант заявил, что спутниковые снимки свидетельствуют о наличии 35-40 тыс. российских военнослужащих на границе с Украиной, сообщает Reuters. Войска оснащены танками, самолетами и артиллерией, а также подразделениями, занимающимися материально-техническим обеспечением. «Международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией», – резюмировал свое выступление представитель Великобритании Лайалл Грант.

Посол Франции при ООН Жерар Аро резко осудил позицию Москвы по украинскому вопросу, отметив, что на востоке Украины он видит повторение крымской ситуации, только месяц спустя. «Мы призываем Россию присоединиться к деэскалации конфликта и вместе с другими членами Совета Безопасности ООН решительно осудить попытки дестабилизации, предпринимаемые вооруженными группировками на востоке Украины», – заявил дипломат на экстренном заседании Совбеза.

Единственные две страны, которые высказались осторожно – Руанда и Китай, отмечает британская телерадиокорпорация. «Китай глубоко обеспокоен эскалацией ситуации на Украине. Ситуация на Украине требует решения, учитывающего интересы всех вовлеченных в конфликт сторон. Необходим баланс. Китай, со своей стороны, готов и дальше работать с коллегами рука об руку для того, чтобы найти политическое решение кризиса», – сказал полпред Китая.

Как сообщал «Новый Регион», накануне исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов пообещал амнистию всем сепаратистам на юго-востоке Украины, кто не стрелял в силовиков и до утра понедельника сложит оружие, остальных ждет ответ по всей строгости закона. Власти Украины также пообещали задействовать армию против тех, кто не сложит оружие к утру понедельника.

Нью-Йорк, Наталья Аникина

Нью-Йорк. Другие новости 14.04.14

Суд по делу экс-главы Североуральска снова отложен. / В Подмосковье решили открыть ещё одно кладбище для выдающихся людей. На объект запустят иностранные компании для организации похоронных услуг VIP-класса. / Представительство АСИ в УрФО: программа Куйвашева – нацеленность в прошлое. Интервью «Нового Региона» с руководителем филиала Даниилом Мазуровским. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки