российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Санкции США и Европы добрались до российских автогонщиков Участие гоночных команд друга Путина в зарубежных чемпионатах под угрозой срыва

Евросоюз и США ввели финансовые санкции против автогоночных команд близкого к Владимиру Путину предпринимателя Бориса Ротенберга, попавшего в черный список российских чиновников и бизнесменов от Вашингтона, которые наказываются за российскую аннексию Крыма. Сегодня стало известно о блокировке европейских и американских счетов в некоммерческой организации «СМП «Автоспорт и гонки», которая представляет Россию в гонках «Ле-Ман» и на Чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC). Команды, скорее всего, не будут участвовать в соревнованиях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представители НКО.

В заявлении организации говорится о неприемлемости распространения санкций, принятых ЕС и США в отношении ряда российских бизнесменов, «за пределы политического и экономического поля».

«Автоспорт и гонки» не имеет никакого отношения к событиям в Украине и не ставит перед собой каких-либо политических или экономических целей. В связи с этим использование темы спорта странами ЕС и внешнеполитическим ведомством США как инструмента политического шантажа вызывает удивление и разочарование», – говорится в заявлении НКО, цитируемом «Интерфаксом».

Из-за замораживания зарубежных счетов организации «участие российских пилотов в крупнейших европейских чемпионатах, таких как чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), европейская серия «Ле-Ман» (ELMS), реализация международных проектов в области автоспортивного движения, пропаганды безопасности дорожного движения и многих других находятся под угрозой срыва», отмечается в документе.

Автономная некоммерческая организация «Организация по развитию автоспорта «Северный морской путь «Автоспорт и Гонки»» зарегистрирована в марте 2013 года. НКО возглавляет предприниматель Борис Ротенберг.

Борис Ротенберг является совладелецем и членом совета директоров СМП Банка, вице-президентом Федерации дзюдо России. Он и его брат Аркадий значатся совладельцами ряда крупных компаний-господрядчиков, активов в энергетике, в строительной сфере. Борис Ротенберг спонсирует автоспорт, а с 2012 года выступает за собственную команду. В 2014 году он участвовал в суточном марафоне в Дайтоне, США.

Напомним, что 20 марта Борис и Аркадий Ротенберги оказались в черном списке российских официальных лиц, в отношении которых США ввели экономические санкции. По мнению Вашингтона, данные лица виновны в подрыве суверенитета и независимости Украины.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 14.04.14

Политолог: Путин может объявить о вводе войск в Украину 17 апреля. Спасти юго-восток попросят «простые» люди в ходе «прямой линии» с президентом РФ. / В Екатеринбурге готовят референдум по системе МСУ: «То что предлагает Госдума, нас категорически не устраивает». / Замглавы администрации Орехово-Зуевского района задержан за взятку в 2 млн рублей. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки