российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Москве могут закрыть штаб-квартиру НАТО Альянс не готов к диалогу с РФ

Информбюро НАТО в Москве может быть закрыто, после того как альянс объявил о решении свернуть сотрудничество с Россией и ограничил доступ российских дипломатов в штаб-квартиру организации. Впрочем в структурах НАТО никаких извещений от российских властей не получали, передает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Как стало известно из источников близких к администрации президента, решение о закрытии информационного бюро НАТО в Москве пока не принято, «но все к этому идет». «Это напрашивающаяся ответная мера, поскольку в нынешних реалиях находить с НАТО общий язык не получается»,– рассказал один из собеседников. В свою очередь источники в Минобороны РФ эту информацию подтвердили.

Напомним, что 1 апреля текущего года главы МИД стран альянса приняли решение заморозить гражданское и военное сотрудничество с Москвой, тем самым фактически прекратил работу Совет Россия-НАТО. Между тем, 8 апреля всем сотрудникам постпредства РФ, кроме постпреда, замглавы миссии и еще двух ее представителей, был закрыт доступ в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. «Это совершенно абсурдная мера, демонстрирующая, насколько неготовыми оказались наши натовские партнеры к реальному диалогу с Москвой»,– рассказал источник.

Впрочем, никаких официальных извещений в структурах НАТО по поводу закрытия московского бюро не получали. Однако стоит вспомнить прецедент закрытия штаб-квартиры альянса в Москве в 1999 году. Тогда после начала военной операции НАТО на Балканах, российские власти дали натовским чиновникам всего 24 часа на то, чтобы покинуть страну. Вновь информбюро было открыто только спустя два года.

Информбюро НАТО было открыто при посольстве Бельгии в Москве в феврале 2001 года. Сотрудники бюро поддерживают контакты с Минобороны, МИД и МЧС, а также участвуют в организации визитов высокопоставленных представителей альянса в Россию. Цель бюро –«знакомить общественность с НАТО и демонстрировать преимущества партнерских отношений между Россией и НАТО».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.04.14

Вице-президента Якутии упраздняют за ненадобностью. Он станет «государственным советником». / «Приморских партизан» признали виновными в бандитизме, разбоях и убийствах. / Педофилов в Великобритании приравняют к террористам. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки