российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шойгу: Российские войска, проводившие учения на границе с Украиной, вернулись в места дислокации

Российские войска, проводившие учения у украинских границ, вернулись в места дислокации, заявил глава Минобороны России Сергей Шойгу в разговоре с министром обороны США Чаком Хейгелом, добавив, что это произошло сразу после того, как власти Киева сообщили, что не намерены использовать армию против безоружных граждан, передает «Интерфакс».

По словам главы Минобороны РФ, объявить масштабные военные учения российскую сторону вынудила перспектива жестких силовых действий против мирного населения Украины. В разговоре с министром обороны США Шойгу отметил, что о решении проведения учений на приграничных с Украиной территориях было объявлено публично.

Напомним, Россия начала учения войск Южного и Западного военных округов 24 апреля в ответ на силовую спецоперацию на востоке Украины. Волнения на востоке Украины проходят с конца марта. Жители Луганской и Донецкой областей требуют проведения референдумов о статусе регионов, идут разговоры о присоединении к России по примеру Крыма.

Кроме того Шойгу сообщил Хейгелу, что под предлогом «борьбы с терроризмом» киевские власти на юго-востоке Украины сосредоточили около 80 танков, более 130 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, не менее 60 артиллерийских орудий и минометов. Также привлекались боевая авиация, вертолеты. По его словам, суммарная численность украинской группировки войск достигла 15 тыс. человек.

Между тем, глава Минобороны РФ в разговоре с министром обороны США отметил беспрецедентный рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ. «Российский министр оценил рост активности вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе у российских границ как беспрецедентный. Акцентировал, что такие действия сопровождаются провокационными заявлениями Генсекретаря НАТО о необходимости «сдерживания» России», – говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Вместе с тем, Шойгу заметил, что антироссийская истерия в западной прессе не способствует снижению накала страстей. В свою очередь Хейгел, заявил, что действия НАТО направлены на демонстрацию блокового единства и повышение оборонительных возможностей союзников.

Шойгу подтвердил готовность к контактам со всеми заинтересованными сторонами в целях деэскалации напряженности на Украине. Министр обороны России «высказался за конструктивный диалог и поиск компромиссов на основе женевских договоренностей от 17 апреля», говорится в сообщении Минобороны РФ.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 29.04.14

Якутская компания попала в санкционный список Минфина США. За спиной «якутянки» – олигарх Тимченко. / Фармацевты России поговорили с Минздравом (ФОТО). Депутат Тумусов – о качестве и «фармсубстанциях». / КНДР уведомила власти Южной Кореи о боевых учениях вблизи границы двух государств. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки