российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За срыв президентских выборов в Украине ЕС грозит наказать Россию экономическими санкциями

Глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что в том случае, если президентские выборы в Украине не состоятся 25 мая, Евросоюз перейдет к третьей стадии карательных мер в отношении РФ. На этот раз речь идет об экономических санкциях со стороны Европы, передает РБК Украина.

«Мы уже приняли два этапа санкций. Если выборы (на Украине) 25 мая не состоятся, мы перейдем к новой стадии», – сказал министр в интервью французской радиостанции. «Мы не ведем войну с Россией. Это не имело бы никакого смысла, но мы не можем сидеть, сложа руки», – подчеркнул Фабиус.

Кроме того, глава МИД Франции выразил опасения, что столкновения на востоке Украины могут перерасти в гражданскую войну. «Когда столкновения на востоке происходят каждый день, существует реальный риск войны. Однако наша цель – деэскалация ситуации», – заявил Фабиус.

Ранее сообщалось, что Общественная палата РФ планирует предложить ООН и Совету Европы перенести президентские выборы в Украине, запланированные на 25 мая. По словам первого заместителя секретаря ОП РФ Владислава Гриба, «любые выборы в условиях, когда страна охвачена кровопролитными столкновениями, а официальные государственные органы не могут гарантировать людям безопасность, обречены на фальсификации и на практике спровоцируют лишь дальнейшую эскалацию конфликта».

«Мы будем просить о поддержке нашего обращения всех зарубежных коллег, в частности, стран – участниц Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов», – сказал Гриб.

Напомним, Евросоюз 29 апреля расширил список лиц, в отношении которых введен запрет на въезд в страны-члены союза и применено замораживание активов. В настоящее время «чёрный список» насчитывает 48 человек, которые, по мнению ЕС, своими действиями несут угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Париж, Зоя Осколкова

Париж. Другие новости 05.05.14

Завтра в Екатеринбурге вспомнят узников 6 мая. / Путин наградил журналистов орденами и медалями за «объективное освещение событий в Крыму». / Турчинов признал, что жители востока Украины поддерживают сторонников федерализации. И обвинил силовиков в сотрудничестве с «сепаратистами и террористами». Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки