российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Литва хочет запретить въезд всем русским, кто не поддерживает Украину

Литовский МИД объявил о скором введении «общенациональных» санкций против России. Идея официального Вильнюса заключается в том, чтобы запретить въезд всем русским, кто не поддерживает Украину в войне с Новороссией.

О подготовке Вильнюсом новых санкций сообщила литовская газета Lietuvos zinios, передает портал Delfi. Эту информацию подтвердил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. По его словам, прежде всего, Литва обдумывает запрет на прибытие в Литву граждан России, которые поддерживают политику Кремля в отношении Украины.

Линкявичюс пока не хотел раскрывать количество людей, которым будет запрещен въезд.

О том, что Литва готовит национальные санкции в ответ на события в Украине на минувшей неделе заявила президент страны Даля Грибаускайте. По ее словам, такая возможность обсуждалась с другими странами Евросоюза на Совете по общим делам в Брюсселе.

«Являясь членом Европейского союза, Литва согласует вопрос санкций с другими странами ЕС и высказывается за ужесточение санкций. Что касается включения конкретных исполнителей из России в список нежелательных лиц, то пока это не принято, но мы не исключаем возможность в будущем рассмотреть, если это понадобится, этот вопрос в целях борьбы с пропагандой, которая разжигает рознь и конфликт в мире», – озвучила позицию литовского премьера Альгирдаса Буткявичюса его пресс-секретарь Эвелина Буткуте-Лаздаускене.

Отметим, что с 2011 года в Литве действует «пригранично-безвизовый» режим для жителей Калининградской области – для обеспечения транзита жителей российского анклава в Прибалтике. Жители Калининградской области могут без виз передвигаться по территории Литвы, но только в приграничной зоне.

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич принял решение внести в список лиц, которым запрещен въезд в страну, российских поп-певцов Олега Газманова, Иосифа Кобзона и «Валерию» – Аллу Перфилову. Латвийский МИД отметил, что эти люди своими словами и действиями способствовали нанесению ущерба суверенитету и территориальной целостности Украины. Исполнители, внесенные в «чёрный список», планировали принять участие в проходящем ежегодно в Юрмале фестивале «Новая волна», организуемом российскими продюсерами.

Кобзон, Газманов и Валерия были в числе деятелей культуры, подписавших письмо о поддержке позиции президента России Владимира Путина по Украине и Крыму, напоминает «Интерфакс».

Всего письмо подписали 511 человек, в числе которых Олег Табаков, Алексей Баталов, Василий Лановой, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Юрий Розум, Надежда Бабкина, Геннадий Хазанов, Сергей Стадлер, Михаил Пореченков, Лев Лещенко, Валентина Талызина, Валентина Теличкина, Ирина Антонова, Владимир Урин, Карен Шахназаров, Людмила Чурсина и Владимир Хотиненко.

Вильнюс, Алексей Усов

Вильнюс. Другие новости 29.07.14

Суд отпустил националиста Бондарика под подписку о невыезде. / Дарья Митина: Идет тотальная депрофессионализация журналистов. «СМИ – это зеркало, а зеркало ничего не стоит, если лицо не в порядке». / Оренбургские «эсеры» взбунтовались против своего руководства. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки