российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин не подпускает Якунина к РЖД Президента госмонополии отправили в отпуск без продления полномочий

Владимир Якунин уже два месяца работает президентом РЖД без контракта и официального статуса. Владимир Путин отложил на неопределенный срок утверждение переназначения давнего соратника на должность главы госмонополии. Президент РЖД назначается на три года, контракт Якунина истек еще 10 июня.

Формально для назначения президента РЖД достаточно решения премьер-министра. Директива о переназначении Якунина подписана Дмитрием Медведевым и отправлена на согласование в администрацию президента. Путин до сих пор это решение не согласовал, отмечает газета «Ведомости». «Якунину сказали спокойно ехать в отпуск. Когда президент примет решение, то он и правительство о нем узнают» – пояснили источники издания. Возможно, президент еще не определился с будущим Якунина.

Еще с начала года ходили слухи о том, что положение Якунина в роли бессменного главы РЖД – не слишком прочно. В частности, весной чиновники предполагали, что контракт с «другом Путина» будет продлен, но только на год вместо положенных трех.

Представители РЖД заявляют, что в отношении Якунина действует бессрочный контракт: договор считается продленным на неопределенный срок, так как ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного контракта с руководителем компании.

Якунин не единственный руководитель госкомпании, у которого истек срок действия контракта, а новый пока не подписан. Президент «Алросы» Федор Андреев ждет переназначения с июля и пока неизвестно, будет ли продлен трудовой договор с ним. Прежние примеры функционирования госкорпораций позволяют предположить, что затянувшаяся пауза с пролением контракта означает скорую смену руководства. Например В 2010 г. 2,5 месяца после истечения контракта президентом «Роснефти» работал Сергей Богданчиков; в итоге он покинул свой пост и президентом компании был назначен Эдуард Худайнатов.

Еще одной версией причины «подвешенного» состояния Якунина и других топ-менеджеров могут являться бюрократические проблемы в администрации президента, связанные с санкциями.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 08.08.14

СМИ: Международные эксперты за две недели так и не смогли собрать обломки «Боинга» на Украине. Расследование трагедии заходит в тупик. / Куйвашев дополнил рабочую группу по МСУ пятью главами. Якоб и Ройзман не вошли. / Прогноз: Доллар к концу года будет стоить 38 рублей. Финансовые аналитики обрисовали перспективы российской валюты. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки