российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель призвала ЕС помочь Украине с оплатой российского газа Брюссель готов ускорить выделение Киеву займа в 1 млрд долларов

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Евросоюз помочь Украине с оплатой поставок российского газа. Свое заявление она сделала утром в пятницу после первого дня саммита ЕС в Брюсселе, на котором, в числе прочего, обсуждался и газовый конфликт между Россией и Украиной.

«Необходимо обеспечить своего рода промежуточное финансирование», – подчеркнула Меркель. По ее словам, нужно обеспечить финансирование газовых поставок на период с ноября по февраль, поскольку в феврале Украина получит от Международного валютного фонда (МВФ) новый пакет помощи, в котором участвует с Евросоюз. Федеральный канцлер отметила, что у России «хорошие основания» требовать предоплату за газ, пишет dw.de.

Как сообщила Ангела Меркель, на переговорах с участием комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера, России и Украины, которые пройдут 29 октября, будут обсуждаться различные концепции такого промежуточного финансирования. «Мы находимся в одной связке», – заявила канцлер, имея в виду ситуацию, при которой прекращение поставок российского газа через территорию Украины может негативно сказаться и на Западной Европе. Украина уже попросила Евросоюз о финансовой помощи, отмечает агентство Reuters.

По информации The Wall Street Journal, Еврокомиссия в качестве финансовой помощи сможет выделить Украине не более 1 млрд долларов (790 млн евро). Об этом заявил глава ЕК Жозе Мануэла Баррозу, выступая в четверг на саммите ЕС.

Средства могут быть использованы властями Украины для погашения долга России за поставленный газ, отмечает издание. Однако, поскольку этих денег явно недостаточно для оплаты счетов, «это может создать давление на государства-члены Евросоюза с целью вмешаться и ликвидировать разрыв», пишет американская газета.

Официальный представитель Европейской комиссии Пиа Аренкильде Хансен в свою очередь заявила о готовности Брюсселя ускорить выделение Киеву средств из действующей программы финансовой помощи в 760 млн евро (около 1 млрд долларов). «Комиссия готова ускорить мобилизацию макрофинансовой помощи, в частности, второго транша из двух действующих программ в размере 760 млн евро (около 1 млрд долларов США), при согласовании, конечно, всех условий», – сказала она, сообщает ТАСС.

Во вторник, 21 октября, в Брюсселе прошел очередной раунд трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕК, участникам которых вновь не удалось достичь договоренностей хотя бы на зимний период – до конца марта. Со слов российских переговорщиков, ключевым вопросом остается оказание внешней помощи Украине, чтобы та смогла внести предоплату за поставки российского газа в ноябре-декабре (1,6 млрд долларов при объеме 4 млрд кубометров).

По словам европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, Украина планирует закупить до конца года 4 млрд кубометров газа на сумму 1,6 млрд долларов. Он также сообщил, что Украина подтверждила обязательства по выплате 1,4 млрд долларов долга за газ до конца октября и еще 1,6 млрд долларов до конца года. По его словам, основным препятствием для заключения временного соглашения по газу между РФ и Украиной является неоплата Киевом долга за уже поставленный газ. Эттингер добавил, что цена поставляемого в зимний период на Украину российского газа в 385 долларов за 1 тыс кубометров уже согласована. Следующая трехсторонняя министерская встреча по газу состоится 29 октября в Брюсселе.

Отметим, что по инициативе германской стороны в пятницу состоялся телефонный разговор президента России с канцлером ФРГ. Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин и Меркель надеются на результативность газовых переговоров в Брюсселе 29 октября. Оба лидера также отметили, что целесообразно в ближайшее время провести очередную встречу контактной группы по ситуации на Украине. «Президент России акцентировал внимание на необходимости деэскалации обстановки в Донецкой и Луганской областях, прежде всего путём реального прекращения огня, обеспечения безопасности вдоль линии разграничения противоборствующих сторон и оказания срочной гуманитарной помощи», – отмечает пресс-служба.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 24.10.14

Югра расширит сотрудничество с ЮНЕСКО. В Париже состоится презентация автономного округа. / О визите Медведева: самоуничижение без государственного мышления. Авторская колонка зама главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова. / Украинское консульство в Екатеринбурге подготовилось к выборам 26 октября. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки