российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия: Россия аннексирует Абхазию Договор о сотрудничестве Москвы и Сухума вредит ситуации в регионе, считает ЕС

Абхазия и Россия подписали договор о сотрудничестве и стратегическом партнерстве двух государств, согласно которому Москва выделит республике 5 млрд рублей в качестве помощи для развития экономических возможностей. Евросоюз увидел в соглашении угрозу для стабилизации ситуации в регионе. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, передает РИА «Новости».

По словам Могерини, заключение договора Абхазии с Россией противоречит принципам международного права. «Подписание сегодня Российской Федерацией так называемого «Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве» с отколовшимся грузинским регионом Абхазией вредит продолжающимся попыткам стабилизовать ситуацию с безопасностью в регионе», – заявила дипломат.

Напомним, президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве 24 ноября в Сочи. Известно, что первоначальный вариант соглашения был представлен бывшему президенту республики Александру Анквабу, который категорически отказался подписывать его. Хаджимбе же удалось вынести договор на общественное обсуждение, и финансовая помощь, которую предусматривает нынешний документ, выросла в два раза до 5 млрд рублей.

Между тем, президент Грузии Георгий Маргвелашвили также осудил заключение соглашения России и Абхазии, передает «Интерфакс». «Этот шаг создает угрозу стабильности на Южном Кавказе и вводит в тупик те переговоры, которые были между Россией и Грузией по вопросам нормализации отношений», – заявил Маргвелашвили, и предложил вынести проблему на обсуждение в Совете Безопасности ООН, а также на форумах ОБСЕ, Евросоюза и НАТО.

По словам главы МИД Грузии Тамары Беручашвили, сотрудничество Москвы и Сухума – это шаг к фактической аннексии региона Абхазия Российской Федерацией, которая превращает грузинскую территорию Абхазию в часть России, пишет AFP.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что альянс не признает соглашение. «Мы продолжаем призывать Россию отменить признание регионов Грузии – Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств и вывести свои войска из Грузии», – заявил Столтенберг.

Отметим, Россия в 2008 году признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав Грузии после того, как Тбилиси выступил с войсками на Цхинвал 8 августа 2008 года. Москва не раз заявляла, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

Брюссель, Зоя Осколкова

Брюссель. Другие новости 24.11.14

Мосгорсуд признал законным арест Александра Белова. / Западная пресса: Европа может заставить Москву ощутить свою неполноценность. Россия на пороге американских горок инфляции и дефляции. / Проханов подал апелляцию на решение суда по «делу» Макаревича. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки