российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иордания внесла в ООН проект резолюции о признании Палестины в 2017 году Израиль просит США блокировать документ

В Совет Безопасности ООН внесен проект резолюции, который предполагает признание Палестины независимым государством, а также предусматривает окончание израильской оккупации палестинских территорий к концу 2017 года. Израиль надеется, что США воспользуется правом вето и блокирует документ.

Постпред Иордании при ООН Дина Кавар, представившая резолюцию, выразила надежду, что Совет Безопасности примет единогласное решение по этому вопросу, пишет Reuters. Между тем, нет никаких гарантий, что документ будет представлен на голосование в течение 24 часов. Дипломаты считают, что согласование текста документа может занять несколько дней или даже недель. Некоторые подобные документы никогда формально не передавались на голосование.

Резолюция предписывает создание двух независимых, демократических и процветающих государств Израиля и Палестины, которые живут «бок о бок в мире и безопасности в рамках международно-признанных границ». Границы определяются положением на 4 июня 1967 года. Кроме того, документ предполагает признание «Иерусалима общей столицей двух государств, что отвечает законным чаяниям обеих сторон и защищает свободу вероисповедания».

Тем временем, власти Израиля обратились к США с просьбой блокировать усилия по принятию иорданской резолюции, для этого документ должен собрать 9 голосов, тогда Вашингтон может решить накладывать право вето или нет. Госсекретарь США Джон Керри заявлял, что пока нет определенности, какими должны быть язык резолюции, ее подходы, конкретные решения.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

Нью-Йорк. Другие новости 18.12.14

Экономика станет главной темой пресс-конференции Путина. Журналисты собираются на встречу с президентом РФ (ФОТО). / В Москве по делу «Башнефти» заочно арестован Урал Рахимов. В то время как Евтушенков вышел из-под домашнего ареста. / Американские кинотеатры отменили показ фильма о Ким Чен Ыне, опасаясь терактов. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки