российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламент требует международного расследования убийства Немцова «К делу нужно привлечь ООН, ОБСЕ и Совет Европы»

Европарламент принял в четверг резолюцию, в которой потребовал от России провести независимое международное расследование убийства российского оппозиционера Бориса Немцова. По мнению депутатов, к резонансному делу необходимо привлечь ООН, ОБСЕ и Совет Европы. Парламентарии назвали гибель Немцова «самым громким политическим убийством в новейшей истории РФ». По их мнению, российский политик «посвятил свою жизнь борьбе за демократическую, процветающую и открытую Россию».

В документе подвергается сомнению тот факт, что «среди пяти человек чеченского происхождения», задержанных по подозрению в совершении убийства оппозиционера, «есть человек, совершивший роковые выстрелы». В связи с этим «Европарламент просит провести независимое международное расследования этого убийства, придерживаясь мнения, что доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН инструменты смогут обеспечить беспристрастное и справедливое расследование», говорится в тексте резолюции под названием «Об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и состоянии демократии в России». Документ был представлен на рассмотрение пленарной сессии Европарламента пятью фракциями.

Гибель Немцова в резолюции названа «самым громким политическим убийством в новейшей истории России». Сам политик, по мнению европарламентариев, «посвятил свою жизнь борьбе за более демократическую, процветающую и открытую Россию, за прочные партнерские отношения между Россией, ее соседями и партнерами».

В резолюции Европарламент призвал страны ЕС вести в отношении России политику, учитывающую «созданную российскими властями политическую атмосферу в стране, которая подготовила плодородную почву для подобных убийств, насилия и давления».

Евродепутаты призвали российские власти «прекратить позорную пропаганду и информационную войну» против Запада и собственного народа, потому что, по их мнению, это превращает Россию в репрессивное государство, где царят ненависть и страх. В резолюции подчеркивается, что «националистическая эйфория» россиян вызвана «аннексией Крыма и войной на Украине», а «Кремль, нарушая международное право, культивирует и провоцирует ненависть и насилие» в обществе, передает «Немецкая волна».

В документе подчеркивается, что правительству России необходимо прекратить все акты давления, репрессий и запугивания, как политические, так и юридические, против лидеров оппозиции, представителей гражданского общества и независимых средств массовой информации.

В Европарламенте полагают, что гражданское общество России и «оккупированного Крыма» нуждаются в усиленной финансовой поддержки со стороны Еврокомиссии. В связи с этим депутаты призывали Еврокомиссию развивать расширенные долгосрочные программы по сотрудничеству с неправительственными организациями России, чтобы «продвигать ценности демократии, прав человека и верховенства права».

Депутаты также потребовали от России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и эстонского полицейского Эстона Кохвера, содействовать международному расследованию катастрофы малазийского «Боинга» в небе над Украиной и вернуть Польше обломки разбившегося под Смоленском польского правительственного самолета.

Накануне во время обсуждения текста резолюции глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что расправа с Немцовым напоминает о других политических убийствах журналистов, юристов, разведчиков и правозащитников – Натальи Эстемировой, Анны Политковской, Станислава Маркелова, Сергея Магнитского, Александра Литвиненко. «Между ними было мало общего до тех пор, пока они не стали жертвами тех, кто считает так называемых «врагов государства» своими законными мишенями», – отметила Могерини.

Борис Немцов был убит в ночь с 27 на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Следственный комитет РФ рассматривает несколько версий убийства, включая политический и бытовой мотивы. В конце прошлой недели были задержаны пятеро подозреваемых в причастности к громкому преступлению – Заур Дадаев, Анзор Губишев, Хамзат Бахаев,Тамерлан Эскерханов и Шагита Губашев. Двум первым предъявлено обвинение в организованном убийстве (часть 2 статьи 105 УК РФ) и незаконном хранении оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Сообщалось, что в убийстве Немцова также подозревался Беслан Шаванов, устроивший, по официальным данным силовиков, самоподрыв при задержании в Грозном.

Страсбург, Наталья Аникина

Страсбург. Другие новости 12.03.15

Президент назначил Дмитрия Кобылкина временным губернатором ЯНАО. Полномочия главы округа истекают на следующей неделе. / На Украине застрелился бывший запорожский губернатор, экс-регионал Александр Пеклушенко. / Егор Кончаловский раскрыл причины упадка российского кинематографа. «Мы смотрим на жизнь сквозь призму кассы – кино перестает быть видом искусства». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки