российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Через 50 лет мусульмане будут доминировать в мире Остановить экспансию ислама сможет только Китай, считают в Вашингтоне

Количество мусульман в мире превысит число христиан к 2070 году, и на этом завершится двухтысячелетнее доминирование христианства. Ведущая религия вернется к состоянию и роли, которые она играла во времена Христа. Изменить расстановку сил в мире сможет только Китай, говорится в прогнозе вашингтонского Pew Research Center, данные которого приводит USA Today.

Позиции ислама упрочатся больше чем вдвое по сравнению со всеми другими религиями из-за чрезвычайно высокой рождаемости его носителей. Христианство пока сохраняет статус доминирующей мировой религии, но оно потеряет статус религии большинства в таких крупных странах, как Великобритания, Франция и Австралия, предупреждают исследователи.

Столь резкое изменение религиозного баланса повлечет за собой ужесточение противостояния радикальных мусульманских групп и наций Запада: этот конфликт разгорится с силой, невиданной в минувшие десятилетия.

Сам по себе сдвиг религиозного баланса в пользу одной из конфессий может и не стать причиной эскалации конфликта. Но этот процесс будет усилен стремительным ростом популяции в бедных странах, где распространен ислам. Такие условия могут привести к невиданным вспышкам насилия, замечает Дэвид Воас, профессор социологии из британского Института социальных и экономических исследований.

«Очень быстрый рост населения в исламских странах в сочетании с сочетании с ограниченными возможностями даже для образованных молодых людей, но особенно для необразованного населения, вызвал политическую и социальную напряженность. Некоторую разрядку предоставила иммиграция в западные страны. Но иммиграция вызвала уже новые политические потрясения», – говорит профессор Воас.

Две крупнейшие мировых религии достигнут паритета по числу последователей к 2050 году. К этому моменту христиане будут составлять около 31,4% человеческой популяции, а мусульмане 29,7%, прогнозируют социологи. В 2010 году количество христиан составляло те же 31,4%, а мусульман – 23,2%.

Пик роста количества приверженцев обеих религий придется на территории к югу от пустыни Сахара, где вместе с ростом населения будет расти и количество сторонников обеих религий и градус напряженности между ними, как всегда и бывает в пограничных культурных зонах.

Христианство сохранит доминирующие позиции в США, но часть приверженцев этой религии перейдет в категорию «неопределившихся» – тех, кто безразличен к религии или является убежденным атеистом. К середине века каждый четвертый американец станет нерелигиозным – против 16,4% в 2010 году, подсчитали в центре Пью.

В следующие десятилетия будет расти число последователей почти всех мировых религий. но за счет доминирования молодежи среди мусульман и высокой рождаемости в этой среде, количество муслимов скачкообразно вырастет в течение жизни одного поколения: на 73%. Христиане в этот же период прибавят лишь 35% приверженцев. За то время (то есть, от нынешнего момента к середине столетия) население Земли увеличится на треть – с 6,9 до 9,3 миллиардов человек.

Динамика рождаемости – ключ к пониманию причин роста религий, следует из вашингтонских исследований. В среднем на Земле прирост населения составит около 2.1 детей на одну мать, но среди приверженцев некоторых религий темпы рождаемости значительно ниже средних. Например, среди буддистов норма 1,6 детей на одну женщину, так что их количество останется почти неизменным к середине века.

Рождаемость среди последователей индуизма и иудаизма более высокая, чем у буддистов. Но практически равна среднемировой: 2,5 ребенка на семью. Прирост в христианских семьях составляет 2,7 ребенка, но мусульмане опережают всех, имея в среднем 3,1 ребенка на семью.

2070 год, когда количество мусульман превысит число христиан, станет вехой в истории человечества, заявляют американские либералы. Это станет «важным достижением», по мнению экспертов, с которыми консультировались исследователи центра Пью, поскольку ислам младше христианства на шесть веков и его последователи всегда уступали христианам.

К середине века чемпионом по исламизации станет Индия, обогнав по этому показателю Индонезию. Однако из-за стремительного роста населения индуизм останется доминирующей религией индусов.

В Европе к 2050 году количество мусульман достигнет 10,2% – против 5,9% в 2010 году. Социологи считают, что уже 5% консолидированного меньшинства достаточно для кардинальных изменений в обществе. С 10,2% мусульман при сохранении нынешней социальной политики европейцы к середине столетия имеют все шансы воплотить сюжеты различных антиутопий, наподобие «Мечети Парижской Богоматери» (прим. NDNews.ru).

В США, несмотря на все усилия единомышленников Барака Обамы, количество мусульман составит лишь 2,1% и те сравняются в численности с последователями иудаизма. Но это также будет двукратный рост данной религиозной популяции.

Число атеистов, агностиков и других групп людей, которые не ассоциируют себя ни с одной мировой религией, останется прежним, а в общей популяции их процент значительно снизится. Но при этом атеисты будут превосходить числом христиан в таких странах, как Франция, Новая Зеландия и Нидерланды. Таким образом за следующие десятилетия христианство приобретет около 40 миллионов новых последователей (в основном, в «третьем мире»), но понесет самые большие потери из всех мировых религий: 106 миллионов приверженцев. Большая часть из них перейдет в стан атеистов или безразличных к религии граждан, прогнозирую вашингтонские социологи.

Модель развития мировых религий на ближайшие десятилетия может радикально изменить «китайский фактор». В этой стране неверующих больше половины, но многие из них на деле могут быть христианами или стать ими. Однако более точные представления о населении этой страны пока невозможны, отмечают в Вашингтоне. Кроме того, китайский мир самозамкнут и самодостаточен в культурном плане. Если статистические данные и китайская политика станут более открытыми в последующие десятилетия, то Поднебесная сможет изменить религиозную расстановку сил в мире, аннулировав намечающееся доминирование ислама.

Вашингтон, новый день – Новый регион, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 03.04.15

Хлопонин: теневой рынок водки в России в 2014 году утроился. В минувшем году изъято вдвое больше суррогатного алкоголя, чем годом ранее. / Депутат Головин снова поднял вопрос об улице Немцова и обещает «мстю», если рассмотрение будет не в его пользу. / ФСБ внесла крымское отделение «Правого сектора» в список террористических организаций. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки