российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В кризис население доверяет только министру обороны и дипломатам Министры социально-экономического блока оказались в аутсайдерах рейтинга доверия

В кризис население сохраняет доверие только главам Минобороны и МИД, обнаружили социологи ВЦИОМ, изучив отношение жителей РФ к членам правительства. Сильнее всего рейтинг доверия упал у министров соцразвития, здравоохранения, экономического развития, строительства и ЖКХ.

Заметнее всего изменение отношения к членам правительства после третьего квартала 2014 года на фоне начавшегося кризиса. Так, 20 членам кабмина граждане стали ставить меньше баллов. Среди тех, чьи оценки упали именно в этот период, оказались министр строительства и ЖКХ Михаил Мень (с 3,43 до 3,33 балла), вице-премьер по социальной деятельности Ольга Голодец (с 3,37 до 3,23), министр здравоохранения Вероника Скворцова (с 3,4 до 3,24), министр экономического развития Алексей Улюкаев (с 3,42 до 3,17), приводит «Коммерсант» данные исследования ВЦИОМ.

Снизились также оценки первого вице-премьера Игоря Шувалова, вице-премьеров Александра Хлопонина и Сергея Приходько, главы Минкомсвязи Николая Никифорова, министра транспорта Максима Соколова.

Фокус внимания граждан сосредоточен на таких проблемах, как инфляция, состояние экономики, а также на вопросах безопасности, которые актуализирована в сознании наших граждан в связи с внешней угрозой, пояснили представители социологической организации. В лидерах рейтинга традиционно остались министр обороны Сергей Шойгу, а также министр иностранных дел Сергей Лавров благодаря тому, что их деятельность отвечает базовым запросам граждан на внешнюю безопасность.

В целом рейтинг больше отражает медицинскую повестку и узнаваемость министров в связке с отражением из деятельности в СМИ: люди оценивают тех, кто на виду, поясняют политологи. Именно благодаря этому позиции в рейтинге потеряли за год министр спорта Виталий Мутко с 3,67 балла до 3,44) и курировавший проведение зимней Олимпиады вице-премьер Дмитрий Козак (с 3,61 до 3,39).

В данном исследовании не учитывался рейтинг главы правительства Дмитрия Медведева, но в еженедельных измерениях ВЦИОМ он фигурирует. Рейтинг доверия Медведеву традиционно низкий: 4 балла против 10 баллов у Лаврова и 7 баллов Шойгу. Впрочем, не доверяют главе правительства меньше, чем доверяют: 4,9% «отрицательных» голосов на 9,1% «положительных» оценок.

Рейтинг президента Владимира Путина к концу марта также снизился: с 66,1% в начале прошлого месяца до 64,9% в конце. При этом индекс доверия к Путину в баллах, напротив, вырос на один пункт: с 63 до 64 баллов.

Из партийных деятелей самый низкий рейтинг у главы ЛДПР Владимира Жириновского: -17 баллов. У Зюганова, Миронова и Прохорова рейтинг -3, -3 и -1 балл соответственно.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 07.04.15

Свердловские власти не знают, сколько малоимущих нуждается в жилье. / Пусть говорят: публикация «Нового Региона» вызвала дискуссию в заксобрании. / Отчет Куйвашева перед заксобранием могут перенести на июнь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки