российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина отказалась защищать права человека в Донбассе Рада мотировала решение «российской агрессией»

Верховная рада Украины приняла заявление об отступлении от выполнения некоторых международных обязательств по защите прав человека в зоне силовой операции в Донбассе. Речь идет о ряде пунктов Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека. Данное решение поддержали 249 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Депутаты обосновали принятие подобной меры «вооруженной агрессией» со стороны России. «Учитывая невозможность гарантировать Украиной соблюдение прав человека в полном объеме <…> на территории проведения АТО в связи с объективной необходимостью принять меры для отпора вооруженной агрессии РФ, Украине необходимо осуществить временный отступ от обязательств», – говорится в пояснительной записке к документу.

Украинскому МИД поручено информировать генсека ООН и председателя Совета Европы о принятом решении.

Как отмечается в постановлении, необходимость принятия документа обусловлена тем, что Рада ранее разрешила превентивное задержание в районе проведения силовой операции лиц, причастных к терроризму на срок более 72 часов, что не соответствует нормам Международного пакта о гражданских и политических правах.

Кроме этого, не соответствует вышеуказанным документам принятый парламентом закон «Об особом режиме в условиях чрезвычайного положения или в районе проведения АТО», которым среди прочего предусмотрена передача полномочия следственных судей соответствующим прокурорам.

В ходе обсуждения вопроса депутаты отметили, что международным правом предусмотрена возможность подобной меры. Планируется, что отказ продлится до «полного прекращения вооруженной агрессии» со стороны России. Под ним парламентарии подразумевают вывод с Украины якобы находящихся там российских войск, формирований, которые, по мнению парламентариев, контролируются Москвой, и восстановление контроля над границей с РФ.

В то же время лидер фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко заявил, что фракция не будет голосовать за такое постановление, так как оно фактически лишает украинских граждан права обращаться в Европейский суд по правам человека, сообщает «Корреспондент».

По мнению председателя правления Центра гражданских свобод Александры Матвийчук, в Раде посредством принятия такого постановления хотят уберечь себя от возможных компенсаций, связанных с ограничением ряда гражданских прав в зоне силовой операции. «В частности, это право на свободу и личную неприкосновенность, право на справедливый суд, право на приватность, право на эффективное средство правовой защиты», – уточнила специалист в комментарии изданию. «Тем самым парламент пытается легитимизировать в глазах Совета Европы целый ряд принятых летом прошлого года законов, которые были поданы сокрушительной критике правозащитных организаций», – подчеркнула Матвийчук.

В руководстве самопровозглашенной Луганской народной республики обвинили депутатов Рады в непрофессионализме из-за принятия заявления об отходе от некоторых международных обязательств по защите прав человека.

«Украина ратифицировала и имплементировала в законодательство данные международные документы. Простым постановлением Верховной рады их действие нельзя приостановить или ограничить, – цитирует полпреда ЛНР Владислава Дейнего «Интерфакс». – То, что делает Верховная рада, говорит о полном дилетантстве тех, кто там собрался».

Киев, Наталья Аникина

Киев. Другие новости 21.05.15

Глоба: Украина распадется на пять штатов. Новороссия не войдет в состав России. / The Guardian: Проект «Восточное партнерство» провалился. Брюсселю не удается «обольстить» и увести от Москвы постсоветские страны. / Краснотурьинск встал на путь отмены прямых мэрских выборов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки