российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Записанный в «иноагенты» фонд «Династия» отложил решение о своей дальнейшей судьбе «Через две-четыре недели снова соберемся и окончательно решим»

Общественный совет фонда поддержки науки «Династия», внесенного Минюстом в реестр НКО – «иностранных агентов», на своем заседании в понедельник, 8 июня, отложил принятие решение о прекращении или продолжении деятельности фонда. Об этом сообщил член совета президент фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин.

По его словам, решение было отложено на срок от двух недель до месяца, чтобы «Динасия» смогла закончить ряд текущих проектов. После этого совет соберется еще раз и решит, насколько оправданна работа фонда в новых условиях, рассказал Ясин «Коммерсанту». Он уточнил, что основатель фонда бизнесмен Дмитрий Земин участвовал в сегодняшнем заседании через Skype.

Напомним, что фонд «Династия» и просветительский фонд научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина «Либеральная миссия» были внесены в список «иностранных агентов» 25 мая. Решение Минюста вызвало критику со стороны ученых, ряда общественных деятелей и экспертов. В частности, за фонд заступились глава РСПП Александр Шохин и Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.

Позже основатель фонда «Династия» Дмитрий Зимин заявил, что не будет обжаловать в суде решение Минюста. Бизнесмен планирует прекратить финансирование фонда. По словам Зимина, он готов изменить свое решение только в том случае, если Минюст отзовет свое решение о включении «Династии» в список «иностранных агентов» и принесет ему извинения.

27 мая глава Минюста Александр Коновалов заявил, что его ведомство не будет пересматривать решение о внесении фонда поддержки науки «Династия» в реестр НКО – «иностранных агентов». По его мнению, включение «Династии» в реестр не несет для нее негативных последствий.

1 июня президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявил о готовности обратиться в суд с требованием исключить фонд поддержки науки «Династия» и фонд «Либеральная миссия» из реестра НКО – «иностранных агентов».

В минувшую пятницу, 5 июня, глава Минюста заявил, что решение по фонду не будет пересмотрено до тех пор, пока не прекратится его финансирование из-за рубежа.

В минувшие выходные по всей России прошли акции ученых в поддержку «Династии». Митинг в Москве собрал более 3 тысяч человек.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.06.15

Российские судостроители подадут в суд на Киев из-за срыва поставок газотурбинных двигателей. / Мэру Рошаля предъявлено обвинение в нанесении побоев мальчику-инвалиду. Родители пострадавшего ребенка могли пойти на моровую под давлением. / «Скворцовская реформа» ведет к суицидам. Минздрав не принял мер для решения проблем с обезболиванием для онкобольных, – считает член Общественной палаты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки