российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кадыров: Не хочу ни в Кремль, ни в правительство. «Это не мое» Глава региона рассказал об убийце Немцова, заработках Чечни и любовницах

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не претендует на посты в федеральных органах власти и выступает за легализацию многоженства на Северном Кавказе. Об этом руководитель республики признался в большом интервью агентству «Интерфакс». Кадыров также заявил, что Чечня сама зарабатывает деньги, а не клянчит средства из федерального бюджета. Кроме того, глава республики призвал искать следы убийства оппозиционера Бориса Немцова не в Чечне, а на Украине.

Кадыров признался, что не хочет работать «ни в правительстве, ни в администрации президента, ни в Госдуме, ни в Совете Федерации». «Федеральных амбиций не было и не будет… Это не мое», – отметил он. Глава Чечни подчеркнул, что хочет «закончить свою работу» в Чечне.

Также Кадыров заявил, что выступает за прямые выборы губернаторов, и добавил, что не согласился бы стать руководителем региона, если бы чувствовал, что народ его не поддерживает.

«Если мы выбираем депутатов, муниципалитеты, почему к руководству субъектов такое недоверие? В результате получается, что властью в регионах порой наделяют людей, у которых совершенно нет авторитета, которых поддерживает 3-4% граждан», – полагает глава ЧР.

«И как этот народ может доверять своему руководителю? Если я на выборах набрал бы меньше 90%, я бы никогда не сел в это кресло! Зачем мне протирать брюки, если люди меня не поддерживают», – заявил Кадыров.

Глава Чечни также заявил, что в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова нужно искать след на Украине и США. «Я полагаю, что искать следы преступления нужно не в Чечне, а на Украине, в СБУ и далее в США. Есть много предпосылок к тому, что за убийством стоит Адам Осмаев, который сейчас командует каким-то украинским «батальоном имени Джохара Дудаева», – отметил Кадыров.

Он также опроверг информацию о причастности к убийству оппозиционера. «Мне приписывают слова, будто я когда-то говорил, что нужно убить Немцова. Но это неправда! Зачем нам его убивать? Что он нам сделал? Разве он мне мешал? Он к нам даже не приезжал в течение многих лет. Последний раз я его видел лет четырнадцать назад в Гудермесе», – добавил Кадыров.

Глава Чечни коснулся и нашумевшей темы зависимости бюджета Чечни от федерального центра. Кадыров заявил, что не согласен с мнением, что Чечня развивается только благодаря субсидиям из федерального бюджета. «Этот упрек я слышу постоянно. Так вот хочу вам сказать, что субсидии мы получаем точно такие же, как другие регионы – не больше и не меньше», – сказал Кадыров. Отметим, что ранее глава Чечни называл все поступаемые деньги в республику даром от Аллаха.

«Федеральная целевая программа поддержки Чечни была утверждена в размере 130 млрд рублей, из которых мы получили только около 70 млрд. При том, что наша республика была разрушена во время войны. Даже самые обеспеченные регионы получают от федерального центра большую помощь, а у всех на уме только Чечня», – отметил он.

По словам главы республики, Чечня зарабатывает сама, а в некоторых отраслях экономики прирост достигает 100%. «Наши недруги хотят выставить нас в дурном свете. Про нашу республику снимают сюжеты, что все налоги уходят в Чечню и там пропадают. Это ложь», – отметил Кадыров.

По его словам, темпы роста региональной экономики поднимают Чечню в топ-5 российских регионов. «Мы открываем заводы и фабрики, повышаем собираемость налогов. Проблем у нас, конечно, тоже не мало», – признал глава Чечни.

Касаясь темы многоженства, Кадыров заявил, что для таких регионов, как Дагестан, Чечня, Ингушетия, многоженство должно быть разрешено. Он выступил против любовниц и объяснил, зачем мужчинам иметь несколько жен.

«Многоженство разрешено нашей религией. Это не является обязанностью, но возможность такая есть, если тебе позволяет здоровье и материальное положение. Многоженство нужно, чтобы у человека не было любовниц, от которых он получает массу проблем и со здоровьем, и с разладом в семье – приходится жить во лжи, постоянно обманывать жену, детей», – заявил Кадыров.

«Если у человека есть кто-то на стороне, пусть это будет чистая любовь, и эта женщина по обоюдному согласию станет второй, третьей женой. Многие считают, что это страшно. А я говорю: назовите мне хоть одного мужчину, который не имел по несколько любовниц. Нет таких. И все они врут своим женам. А я никогда не смог бы врать своей супруге. Поэтому многоженство – это очень хорошо, а иметь много любовниц – плохо. Если я выступлю против многоженства, я не мусульманин. Я за то, чтобы человек имел по несколько жен, если он в них нуждается и в состоянии содержать, и решал демографическую проблему в России», – отметил глава ЧР.

В интервью также зашел разговор и о свадьбе 17-летней чеченки с главой отдела полиции. «Семнадцатилетняя девушка вышла замуж за 47-летнего крепкого, здорового мужчину в Чечне, и это трагедия, а то, что в других регионах, к великому сожалению, тысячами насилуют несовершеннолетних, об этом мало кто говорит», – заявил журналистам Кадыров.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 18.06.15

Игры с законом: ЗСЧО втихаря отменило мартовский закон, лишивший южноуральцев права выбирать мэров, и приняло новый – найди отличия (ВИДЕО). / Геополитическая обстановка накаляется. Учения НАТО в Восточной Европе – провокация, считает генсек ОДКБ. / «Смотри, ходи осторожно»: член областной Общественной палаты Черкашин напал на депутата ЕГД Вегнера. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки