российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров и Керри договорились о военных контактах по Сирии А противники Асада уже обвинили Москву в гибели мирных жителей

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились о контактах военных двух стран по Сирии. Кроме того, Лавров и Керри будут поддерживать контакт друг с другом.

По словам Лаврова, вооруженные силы РФ и США поддерживают связь. «Мы создали контакты, чобы избежать любых инцидентов. Наши вооруженные силы должны установить их в ближайшее время. Мы будем поддерживать контакты с госсекретарем США Джоном Керри», – сообщил Лавров журналистам «на полях» Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. По словам Керри, первые консультации могут начаться уже 1 октября, сообщает «Интерфакс».

Керри подчеркнул: несмотря на обеспокоенность Вашингтона поддержкой, которую оказывает Россия Башару Асаду, и выбором целей для авианалетов российских ВВС в Сирии, он и Лавров выработали предложения, как ускорить политический процесс, направленный на прекращение гражданской войны в Сирии. Каждый из глав внешнеполитических ведомств представит эти предложения своему президенту. По словам Керри, обе стороны сошлись во мнении, что в Сирии «необходимо в любом случае избежать эскалации». Как сообщает «Немецкая волна», госсекретарь заверил, что администрация США непременно продолжит диалог с Россией.

Напомним, в среду Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину применение российских вооруженных сил на территории Сирии. В этот же день российские ВВС нанесли серию авиаударов в Сирии по позициям запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство». По сообщению Минобороны РФ, в результате 20 вылетов самолеты поразили склады боеприпасов, оружия, горюче-смазочных материалов и скопления военной техники. Также они полностью уничтожили пункты управления формированиями боевиков в горной местности. Перед военной операцией Россия выслала уведомления США и Евросоюзу о решении применить войска против ИГ. МИД РФ пообещал предоставлять заинтересованным сторонам информацию о действиях России в Сирии.

По данным США, российские самолеты нанесли авиаудары в районе города Хомс. Согласно информации сирийского государственного агентства САНА, российская авиация бомбила «логова» ИГ в Растане, Телль-Биса, Зафарани, Тулуль Аль-Хумре, Айдыне, Дейр-Фуле и Салами, сообщает ВВС. САНА со ссылкой на представителя сирийской армии сообщило, что авиаудары, в которых были задействованы российские фронтовые бомбардировщики Су-24, «были точными и привели к большим потерям в рядах ИГ».

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил, что российское военное вмешательство происходит в рамках возглавляемой Москвой коалиции, одобренной правительством в Дамаске, в отличие от коалиции под руководством США, которую правительство Асада считает «ненадежной и неэффективной».

Однако активисты сирийской оппозиции уже заявили, что в результате авиаударов российских военных погибло гражданское население. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала появление сообщений о жертвах среди мирных жителей «информационной атакой». «Еще не успела Россия развернуть операцию по противодействию ИГИЛ, которая, как было сказано неоднократно, делается по просьбе официального Дамаска, не успели прозвучать первые слова Лаврова на СБ ООН, пошли многочисленные вбросы в СМИ о том, что в ходе российской операции гибнут мирные жители и что она направлена на демократические силы страны. Все это – информационная атака, война, о которой мы столько раз слышали», – заявила она журналистам.

Ссылка по теме:

Сирийские мятежники угрожают России «новым Афганистаном» >>>

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.10.15

Главы ДНР и ЛНР подписали соглашение об отводе вооружений в Донбассе. «Это может обозначать окончание войны». / Путин подписал указ об осеннем призыве в армию. Служить отправятся почти 150 тысяч новобранцев. / В Афганистане войска правительства заняли город Кундуз. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки