российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яшин попросился в Грозный «допросить» Кадырова Оппозиционер предложил Кадырову доказать, что тот не является «угрозой безопасности России»

Оппозиционер Илья Яшин попросился в гости к Рамзану Кадырову – задать тому вопросы об убийстве Бориса Немцова и о политическом климате в Чечне. Предложение о встрече зампред ПАРНАСа мотивировал тем, что к годовщине убийства сопредседателя его партии готовит доклад о политической ситуации в ЧР и хотел застраховаться от обвинений в предвзятости. Яшин в письме Кадырову утверждает, что детально знаком с обстоятельствами убийства 27 февраля 2015 года.

«Я детально знаком с обстоятельствами этого преступления. Я готов приехать в Грозный, предлагаю вам встретиться со мной. Без чая и прочих сантиментов – открыто и публично. У меня есть ряд вопросов, которые вам точно не понравятся. И я хочу задать эти вопросы, глядя вам в глаза. Давайте поговорим, как мужчина с мужчиной... Во властных СМИ вас представляют человеком, который не боится прямого разговора и неудобных вопросов. Надеюсь, вы подтвердите такую репутацию» – написал Яшин Кадырову (текст письма Яшин опубликовал на своей странице в Facebook*). Заодно Яшин обвинил Кадырова в создании в Чечне политического режима, представляющего угрозу национальной безопасности России и предложил опровергнуть или подтвердить это утверждение.

Поводом для разговора стало желание Яшина застраховаться от обвинений в предвзятости по поводу доклада о политической ситуации в Чечне, который оппозиционер хочет представить к февралю 2016 года. «Последнее время я посвятил работе над докладом, однако я хочу, чтобы итоговый текст был объективен и никто меня не обвинил в пропаганде. Я хочу задать Рамзану Кадырову свои вопросы и получить на них честные и прямые ответы» – приводит «Коммерсант» пояснение Яшина журналистам.

Рамзан Кадыров неоднократно заявлял, что готов прибыть в Следственный комитет, чтобы дать показания по делу об убийстве Бориса Немцова. Провести допрос требует и дочь убитого политика Жанна Немцова. Сегодня Мосгорсуд рассмотрит жалобу ее адвоката Вадима Прохорова на постановление Басманного суда, отказавшегося удовлетворить жалобу потерпевшей с требованием о допросе главы Чечни и его ближайшего окружения.

Басманный суд оставил без удовлетворения жалобу защиты, после чего адвокат просил суд признать незаконными: бездействие по установлению организаторов и заказчиков и отказ в допросе Кадырова. Помимо главы Чечни, Прохоров требует провести допросы депутата Госдумы Адама Делимханова, командира батальона «Север» Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева, уточняет «Газета.ru».

В ответ на обвинения в организации убийства. Кадыров пригласил Жунну Немцову в Грозный: «Пусть она ищет у себя в окружении, кто организовал это убийство, а не обвиняет меня. Если она хочет со мной встретиться – пусть, я приглашаю ее в гости, чай будем пить, я принесу ей соболезнования в том, что у нее отца убили. Моего отца тоже убили – такая жизнь, что поделать». Этим приглашением решил воспользоваться и Яшин, попросив пригласить его вместе с дочерью Немцова. «В октябре вы пригласили «на чай» Жанну Немцову, после того как она потребовала вызвать вас на допрос по делу об убийстве ее отца. Я готов приехать в Грозный, предлагаю вам встретиться со мной».

В пресс-службе президента Чечни журналистам вчера сообщили, что с текстом письма пока не знакомы. Сам Рамзан Кадыров пока также не ответил на вызов Яшина.

Борис Немцов был застрелен в центре российской столицы в ночь на 28 февраля. Всего по делу арестованы пять человек – братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Заур Дадаев. Дадаева, экс-бойца чеченского батальона «Север» – следствие считает непосредственным исполнителем преступления. В ноябре экс-бойцу батальона «Север» Руслану Мухудинову былипредъявлены заочные обвинения в организации преступления. Он объявлен в международный розыск, а Басманный суд Москвы выдал санкцию на его заочный арест. Защита Мухудинова обжаловала это решение. Срок предварительного следствия по делу Немцова продлен до 28 февраля 2016 года.

Москва – Грозный, Алексей Усов

Москва – Грозный. Другие новости 14.12.15

Депутат Госдумы: То, что тигрята погибли без электричества – «чушь». Прокурору стоит провести проверку в отношении директора ялтинского зоопарка. / Пиявки довели чиновников в Забайкалье до скандала: мэр обвинил главу района в «информационном терроризме». / Египет заявил об отсутствии свидетельств теракта на борту А321. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки