российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны Польши: один батальон НАТО способен сдержать Россию Один залп из российского «Смерча» выжигает землю на площади 67 га

Польша собирается разместить один единственный батальон НАТО, и этих сил, по мнению министра обороны страны Антони Мачеревича, хватит для «сдерживания российской агрессии», передает Defense News. Мачеревич отметил, что у него есть понимание, что Россия имеет численное превосходство, с которым союзные подразделения в случае вторжения не смогут справиться. Тем не менее, по его словам, главной целью батальона будет не победа над противником, а замедление наступления.

«С военной точки зрения проблема все это время заключалась в том, что мы были на 100 процентов уверены – в случае агрессии альянс потеряет атакованную территорию и будет вынужден отвоевывать ее позже. Однако благодаря присутствию батальона мы сможем защищать территорию достаточно долго, чтобы союзники успели собрать силы и пойти на ответные шаги», – сказал министр, добавив, что точное число размещаемых в стране военнослужащих и место их дислокации еще обсуждалось. При этом, издание пишет, что численность батальона в армии США обычно составляет от 300 до 800 человек.

По мнению наблюдателей, заявление Мачеревича, граничит со здравым смыслом. Например, российская система залпового огня «Смерч» имеет фантастическую площадь поражения. Всего лишь одним залпом эффект выжженной земли будет достигнут на площади 67 га при дальности до 120 км. Причем «Смерч» сжигает все, даже бронетехнику.

Как отмечает РИА «Новости», ранее Мачеревич заявил, что по итогам переговоров в Варшаве с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом принято решение разместить четыре батальона вдоль восточных рубежей НАТО – в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

Москва неоднократно заявляла, что действия США и НАТО по развертыванию ПРО в Европе представляют угрозу для национальной безопасности, могут подорвать стратегическую стабильность в регионе. Также отмечалось, что система ПРО в Восточной Европе – это часть ядерного стратегического потенциала США, вынесенная на периферию, а установка таких систем нарушает договор о РСМД, в связи с чем Москва будет вынуждена принимать ответные действия для обеспечения своей безопасности.

Варшава, Иван Гридин

Варшава. Другие новости 01.06.16

Глава Тракторозаводского района Челябинска все-таки ушел в отставку. / Александр Иванов назначен руководителем ДИПа губернатора Свердловской области. / В ДНР начали сбор подписей под петицией в СБ ООН о невыполнении Киевом «Минска-2». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки