российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума будет штрафовать депутатов на 60 тысяч рублей за каждый прогул

Государственная дума РФ одобрила штрафы для депутатов за прогулы пленарных заседаний. Они составят примерно 60 тысяч рублей за каждый прогул. Примечательно, но зал в день принятия решения был полон народных избранников, и практически все проголосовали «за» штрафы – 424 депутата (один воздержался), пишет «Российская газета».

По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, депутат должен хотя бы раз в течение дня принять участие в регистрации в зале заседаний – в 10:00, в 12:30 или в 16:00. «Депутат, ни разу не зарегистрировавшийся на заседании, считается отсутствующим. Решение о штрафе принимается комитетом по регламенту и подлежит публикации на официальном сайте Госдумы», – сказал Неверов.

Предполагается, что штраф за пропуск одного заседания составит одну шестую выплаты, всего же в месяц проходят шесть пленарных заседаний. Средняя зарплата депутата – около 350 тысяч рублей. Депутат Валерий Гартунг в свою очередь поинтересовался, «как быть, если депутат пишет заявление об отсутствии в счет отпуска?». «Тогда это не является прогулом», – подтвердил докладчик.

Неверов также добавил, что избиратели часто спрашивали, почему зал пленарных заседаний обычно пустует? «Эти поправки – ответ нашим избирателям и сигнал, что мы что-то меняем», – сказал он, добавив, что штрафы за прогулы пойдут в бюджет Госдумы. «Просто-напросто не выплатят зарплату, и деньги остаются в думе», – пояснил вице-спикер.

Отметим также, что члены «Справедливой России» в ходе обсуждения предложили также ввести штрафы за неучастие в голосовании – так было в первой российской думе – но эту тему пока не обсуждали.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.11.16

Россия выходит из Международного уголовного суда. / Новых не включать – облизбирком берегут от кадровых замен перед выборами губернатора и президента. / В департаменте информтехнологий Югры произошла ротация руководства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки