российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Республиканцы Конгресса США отложили голосование по санкциям против РФ

Представители палаты представителей американского Конгресса от партии республиканцев притормозили голосование по антироссийским санкциям, которые ранее утвердил Сенат. Законопроект передан в комитет по международным делам.

Сторонники санкций против России надеялись, что документ будет принят без промедлений. Однако республиканское большинство палаты представителей направило документ в комитет по международным делам, который должен выдать свое заключение на законопроект, передает Associated Press.

Если документ будет изменен, то палате представителей предстоит согласовать новый вид законопроекта с сенаторами. Подобное затягивание в столь важном вопросе вызвало негодование у некоторых представителей Конгресса. Так Элиот Энгел заявил, что это затормозит процесс и даст администрации президента Дональда Трампа время «размыть ключевые усилия по привлечению Кремля к ответственности».

Ранее в американском Сенате только два представителя высказались против введения новых санкций в отношении России и Ирана. Несмотря на то, что госсекретарь США Рекс Тилллерсон призвал сенаторов сделать санкции более «гибкими» и не связывать Трампу руки для того, чтобы у Вашингтона всегда была возможность в случае необходимости удовлетворить дипломатические «потребности», президенту будет сложно оспорить этот закон. Дело в том, что новый пакет документов присоединен к законопроекту о введении санкций в отношении Ирана. Таким образом, если Белый дом попытается ослабить антироссийские санкции, ему придется отказаться от более строгих мер наказания в отношении Ирана.

14 июня американские конгрессмены обнародовали детали законопроекта, который предусматривает ужесточение ограничительных мер, применяемых в отношении России. Речь идет об усилении давления на финансовый сектор РФ и российских энергетиков. Согласно документу российским банкам, находящимся под санкциями, могут ограничить срок кредитов с 90 дней до 14. В частности, организациям и физлицам США запретят заключать сделки «с предоставлением финансирования и другие деловые отношения с участием нового долга сроком дольше, чем на 14 дней».

Кроме того, ужесточается давление на российские энергетические компании, для них срок финансирования со стороны американских структур и физлиц сократится до 30 дней. Документ также предполагает введение санкций в отношении компаний, которые собираются инвестировать в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 20.06.17

В финал конкурса за пост главы Арамили вышли трое. Герасименко сдался. / Навстречу выборам: в Севастополе начали формировать пул прогубернаторских СМИ. / В Госсовете Крыма раскритиковали доклад о финансировании спорта. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки