российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тулеев решил задобрить возмущенных горожан кадровыми чистками. СМИ сообщили о первых отставках

Кемеровский губернатор Аман Тулеев уволил своего заместителя Алексей Зеленин и начальника департамента внутренней политики Нину Лопатину, сообщают федеральные информагентства со ссылкой на источники в областной администрации.

По данным «Интерфакса», должность Зеленина, проработавшего замом Тулеева 6 лет, займет первый заместитель главы Кемерово по социальным вопросам Ольга Турбаба, а Лопатиной – ее заместитель Валентина Назимок.

Тулеев затеял кадровую чистку на следующий день после многотысячного стихийного митинга горожан на центральной площади Кемерова, организованного в связи с трагедией в торговом центре «Зимняя вишня». Участники акции, среди которых были родные погибших в страшном пожаре, потребовали раскрыть правду о пожаре и числе погибших, отправить в отставку губернатора и мэра областного центра, а также провести честное расследование трагедии. Люди разошлись домой уже вечером, спустя 8 часов после начала митинга. Тулеев назвал масштабную акцию сборищем «200 бузотеров-оппозиционеров». Сегодня замгубернатора Владимир Чернов продолжил линию шефа. Чиновник заявил, что среди участников митинга памяти было много провокаторов – «подогретой молодежи», и назвал его «четкой, спланированной акцией» по дискредитации местной власти. «Люди присутствовали, совсем не понимая, что они там делают», – цитирует Чернова РИА «Новости». Дальше чиновник стал оправдывать Тулеева за невыход к митингующим, чего требовали участники акции. Чернов заявил, что решение губернатора не появляться на митинге – «абсолютно правильное», отметив, что сегодня Тулеев начнет встречи с родственниками погибших – «по их желанию».

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в центре Кемерова произошел 25 марта, полностью потушить огонь удалось только на следующие сутки. По официальным данным, погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. Накануне Следственный комитет сообщил, что родственники подали заявления о пропаже 67 человек. Сами близкие сообщали о 85 пропавших без вести.

Накануне в Кемерове прошла акция памяти погибших на пожаре, во время которой горожане запустили в небо белые шары. По всей России прошли стихийные акции в память о жертвах трагедии. Сегодня в Кемерове начались похороны погибших.

Кемерово, служба информации РИА «Новый День»

Кемерово. Другие новости 28.03.18

«Позорище и провал»: представитель МИД РФ высмеяла «секретный» доклад британского премьера. / Госдуме предложили лишать СМИ лицензий за фейки. Союз журналистов призвал коллег к ответственности. / Госдеп: Россия – «морское чудовище» с множеством щупалец. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки