российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подал в отставку поддержавший мирные протесты посол Белоруссии в Словакии: «Это – логичный шаг»

Публично поддержавший протестующих против результатов президентских выборов посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня подал заявление об отставке.

По мнению дипломата, такой шаг логичен, потому что в должности посла он должен проводить определенную президентом политику. «МИД считает, что выраженная в моем заявлении гражданская позиция вышла за эти рамки», – цитирует Лещеню издание Tut.by.

В белорусском МИДе пояснили, что решение об отставке послов принимает пглава государства. Пока указа об отставке Лещени нет.

В минувшие выходные Игорь Лещеня записал видеобращение, в котором выразил поддержку гражданам, которые после выборов президента вышли на мирные акции протеста. Дипломат заявил, что в шоке от историй о пытках и избиениях белорусов. Также он заявил о солидарности с теми, «кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан». Посол выразил надежду на то, что будущее Белоруссии «будет основано на учете позиций всех слоев общества и представителей различных политических сил».

Игорь Лещеня работает в МИД Белоруссии с 1994 года. В разные годы он возглавлял дипмиссии в Египте и Израиле. В 2002-2006 годах был помощником президента по внешнеполитическим и внешнеэкономическим вопросам. Назначение в Словакию получил в 2016 году.

В Белоруссии вторую неделю не прекращаются протесты против итогов выборов президента. Десятки тысяч человек вышли на улицы в знак несогласия с тем, что действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80% голосов избирателей. Против протестующих ОМОН и спецназ применили слезоточивый газ, резиновые пули и светошумовые гранаты. В первые дни протестных акций было задержано около 7 тыс. человек, несколько сотен человек оказались в больницах, двое погибли. Демонстрантов поддержали забастовками крупнейшие заводы и предприятия республики.

Минск, Наталья Петрова

Минск. Другие новости 18.08.20

Коронавирус нашли у министра энергетики Новака. / Губернатор Артюхов ищет попутчиков, чтобы совершить объезд Ямала на отечественной LADA XRAY. / Врио хабаровского губернатора уволил главу минздрава. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки