Вашингтон введет пошлины для ЕС и поддержит «европейское миротворчество» на Украине
Вашингтон принял решение о введении таможенных пошлин в размере 25% на поставки товаров из Евросоюза. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп на заседании своей администрации.
«Мы приняли решение. Мы очень скоро его объявим. Это будет 25%, говоря в общих чертах. И это будет в отношении автомобилей и всего остального», – уточнил Трамп (цитата по ТАСС).
При этом американский лидер заявил, что ЕС был создан, чтобы использовать США в своих интересах. «Мне нравятся европейские страны. <...> Однако Европейский союз был сформирован для того, чтобы пользоваться Соединенными Штатами. Давайте будем честными: Европейский союз был сформирован для того, чтобы пользоваться Соединенными Штатами», – сказал Трамп.
В то же время Вашингтон готов поддержать европейские страны в случае развертывания их миротворцев на территории Украины. «Мы намерены поддержать европейцев. <...> У нас прекрасные отношения с Европой. Миротворчество – это очень просто, а вот заключить сделку [по урегулированию] весьма трудно», – заявил глава Белого дома, добавив, что сначала нужно успешно завершить мирные переговоры.
Вашингтон, Анастасия Смирнова
© 2025, РИА «Новый День»