российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые бьют тревогу. Таяние льдов Антарктики троекратно ускорилось за 5 лет

Таяние льдов в Антарктике набрало рекордные темпы, свидетельствуют данные двух новых исследований. Об этом пишет британская Guardian. Так, группа ученых из Великобритании и США заявила, что скорость таяния антарктических пластов льда ускорилась в три раза за последние пять лет. По их данным, до 2012 года сокращение количества льда в Антарктике держалось на уровне 76 млрд тонн в год, однако с тех пор эта цифра выросла до уровня 219 млрд тонн в год.

Целью другого исследования стало прогнозирование. Эксперты заявляют, что без экстренных мер, которые необходимо предпринять уже в течении ближайшего десятилетия, из-за стремительного таяния ледников уровень Мирового океана к 2017 году может подняться на 3,5 м.

«Это должно быть поводом для беспокойства для правительств, которым мы доверяем защиту наших прибрежных городов и общин», – заявил участник одного из исследований, профессор Эндрю Шепард, передает «Интерфакс». Оба исследования были опубликованы в журнале Nature.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.06.18

Российские ученые открыли сплав, превосходящий по прочности победит. / Ученые: человечество тупеет от поколения к поколению. / В России нашли останки Горыныча и ночной ведьмы. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки