российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые создали уничтожающую бактерии и вирусы ткань

Ученые разработали фильтрующий материал, на поверхности которого погибают бактерии и вирусы. По мнению разработчиков, он будет полезен при изготовлении медицинских масок и фильтров для систем кондиционирования воздуха. Материал, в котором применяется нанопроволока из оксида титана, оказался очень хорош в улавливании и уничтожении патогенов.

Внешне медицинская маска выглядит так, будто изготовлена из простой фильтровальной бумаги, однако очень эффективна в деле уничтожения микробов. По словам физика Ласло Форро из Лаборатории физики сложных веществ в EPFL в Швейцарии, фильтрующий материал исключительно хорошо поглощает влагу, благодаря чему успешно улавливает капли, переносящие вирусы и бактерии.

Фотокаталитические свойства диоксида титана являются в данном случае ключевыми: когда ультрафиолетовый свет попадает на маску, ее волокна превращают влагу, содержащуюся в нанопроволоках, в окислители (включая перекись водорода). Эти вещества попросту уничтожают патогены при контакте, не оставляя им шанса, передает «Популярная механика».

Цюрих, Иван Гридин

Цюрих. Другие новости 19.08.20

Россиянин запечатлел с борта МКС группу из пяти НЛО. / Уральские климатологи: «Вечная мерзлота стала таять быстрее – 50 лет назад было -90 градусов, теперь -5,5». / Инфекционисты Японии предупредили о третьей и четвертой волне Covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки