российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подведены итоги «Битвы кандидатов» Участники подтвердили кризис политтусовки Севастополя, – эксперты

Редакция РИА «Новый Регион» подвела итоги «Битвы кандидатов», в которой принимали участие претенденты на мандат депутата Верховной Рады, баллотирующиеся по 224 округу в Севастополе.

Победителя определяли читатели агентства, голосуя при помощи кнопок«Like» («Нравится») в социальных сетях за самого яркого, по их мнению, колумниста.

Больше всего таких отметок (31) собрал представитель «Союза» Николай Рыбаков, очевидно, сумев мобилизовать своих товарищей и сторонников. За смекалку и активность он получит фирменную футболку «Нового Региона».

На втором месте оказался Иван Комелов с 24 голосами.

«Бронзу» получил Дмитрий Белоцерковец с 20 отметками.

Отметим, что итоги голосования на «НР» не стоит рассматривать как прогноз результатов выборов – достаточно упомянуть, что в число призеров не вошел главный севастопольский коммунист Василий Пархоменко. Он делает ставку на традиционных избирателей – пенсионеров, предпочитающих обсуждать политику на лавочках, а не в социальных сетях.

Так или иначе, но тексты, представленные на «Битву кандидатов», демонстрируют кризис политической тусовки Севастополя, считают эксперты, опрошенные «Новым Регионом».

«Не вижу смысла обсуждать программы большинства кандидатов. Мне не хотелось бы никого из них обидеть, но, думаю, что не открою большой тайны, если скажу, что почти все они решают вопросы своего политического позиционирования в преддверии выборов в местные советы и выборов президента, не являясь претендентами на победу 7 июля.

Поэтому неудивительно, что многие программы инкорпорировали в себя тезисы и обещания, которые никак не связаны с деятельностью Верховной Рады и полномочиями неродных депутатов, но, скорее, с органами местного самоуправления.

С другой стороны, это весьма показательный факт для общей ситуации, которая сложилась в городе: многие кандидаты в депутаты ВР идут с программами, которые больше подходят для кандидатов в местные органы власти, так как местное самоуправление в городе является фикцией. Судьба города и горожан решается далеко за его пределами, а механизм для участия жителей в местном самоуправлении в виде профильного закона «О статусе Севастополя» так и не создан.

В этом отношении существует полное согласие между действующей властью и оппозицией, и тем, и тем выгодна черная правовая дыра, сформировавшаяся в регионе, где земельные ресурсы являются одними из самых дорогих в Украине. Мне трудно поверить, что тот или иной кандидат, даже при благих намерениях в состоянии как-то повлиять на этот консенсус политических и бизнес-элит страны, который по своей сути является анти-севастопольским, направленным на поражение в правах жителей города. По крайней мере, совокупный КПД всех депутатов от всех политических сил, представлявших город в ВР, с 1996 года в этом вопросе (принятие основополагающего для города закона) составил 0%. Поэтому мне вообще непонятно, чем севастопольские депутаты занимаются в ВР, кроме просиживания штанов и решения своих бизнес вопросов.

Если воспользоваться исторической риторикой Владимира Яцубы, то во «времена Очаковские и покоренья Крыма» в городе не избирался не только городской голова, но и депутаты. Может быть, действительно стоит депутатов от города просто назначать, чтобы не морочить людям головы? Тем более, что так оно и происходит в действительности», – сказал «Новому Региону» политолог Андрей Васильев.

Крымский правозащитник Святослав Компаниец, в свою очередь, обращает внимание, что ни один из кандидатов-севастопольцы на нынешних выборах не идет с четко пророссийской программой – напротив, баллотирующиеся размышляют о перспективах вывода Черноморского флота и т.п.

«Можно констатировать, что, даже в отличие от времен Ющенко, в Севастополе практически не осталось русских политиков. Лидеры пророссийских и русских организаций и партий не решились идти на выборы в Верховный Совет Украины. Но винить в этом нужно не последних, а, прежде всего, низкую гражданскую активность севастопольцев, равнодушно наблюдающих за трансформацией великого русского города в дремучую украинскую политическую провинцию», – считает Компаниец.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 05.07.13

Мешков: Столкновение на Графской пристани было первым боем за свободу Крыма. / Главного коммуниста Севастополя поймали на грубом нарушении правил предвыборной агитации. / СМИ сообщают новые подробности убийства охранника ювелирного магазина в Севастополе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки